Леонид Тибилов: В 2013 году взаимоотношения Южной Осетии с Россией вышли на более качественный уровень

сб, 28/12/2013 - 14:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов подвел в ходе пресс-конференции в Цхинвале итоги уходящего 2013 года. По его словам, этот год для Республики был непростым и насыщенным важными событиями.

«Одним из главных событий 2013 года мы состоялось 8 августа - мы вспоминали события пятилетней давности, когда Грузия совершила против нас очередную агрессию. Еще одна дата, которую мы отмечали 26 августа – пятилетие признания нашей независимости Россией», - сказал президент.
По его мнению, важным событием для Республики стала и встреча с президентом России Владимиром Путиным, которая прошла в Сочи 21 мая.
«Встреча дала новый импульс взаимоотношениям Южной Осетии и России, так как были приняты серьезные решения, касавшиеся как развития Республики в целом, так и реализации социально-экономических проектов», - отметил президент, подчеркнув, что в России встречам руководства обеих стран также уделяют большое внимание.
В целом, по мнению Леонида Тибилова, взаимоотношения России и Южной Осетии в 2013 году вышли на более качественный уровень.
«Благодаря слаженной работе российских и югоосетинских специалистов нам удалось приступить к налаживанию системы государственного управления, уже достигнуты конкретные результаты в финансовой сфере», - сказал глава государства.
В числе значимых событий президент назвал также повышение (с 1 января) заработной платы работникам бюджетной сферы на 40 % и компенсационные выплаты пенсионерам в марте.
Кроме того, президент назвал важными и подписание соглашений с Россий, особо выделив соглашение о беспошлинной торговле, а также распоряжение президента России о подписании соглашения между РФ и РЮО о порядке пенсионного обеспечения югоосетинских военнослужащих и их семей.
Отвечая на вопрос о том, насколько эффективна в уходящем году была работа правительства Южной Осетии, Леонид Тибилов отметил, что кабинет министров работал с переменным успехом.
«В работе кабинета министров были пробуксовки и не исключено, что в 2014 году произойдут кадровые изменения», - сказал глава государства. В то же время, продолжил он, «работа ряда министров не может не вызывать уважения»
Говоря об уровне свободы слова в Республике, Тибилов напомнил, что одно из его первых заявлений на посту президента касалось именно того, что в Южной Осетии не должно быть никаких ограничений в этом плане.
«Если какой-либо чиновник будет препятствовать публикации того или иного материала, назовите мне имя и мы вместе с вами будем их наказывать», - обратился он к представителям СМИ.
Речь зашла и о предстоящих в 2014 году парламентских выборах, в частности, о возможности изменения нынешней пропорциональной избирательной системы.
По словам президента, он ознакомился с заявлением граждан Республики, подписавшихся под обращением к президенту о необходимости введения в Республике смешанной избирательной системы.
«Комиссия по совершенствованию законодательства Республики работает над этими вопросами. В ходе своей предвыборной кампании я говорил об этом, и я от своих обещаний не отказываюсь. Но за год-два невозможно претворить в жизнь все пункты этой программы», - отметил Тибилов.
Он заявил, что будущий парламент Республики должен быть более работоспособным, самостоятельным и как законодательная ветвь служить интересам народа.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest