Спорткомплекс им. Кабаевой в Цхинвале обещают сдать в апреле нынешнего года

чт, 23/01/2014 - 16:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Спортивный комплекс им. Алины Кабаевой в Цхинвале планируется сдать в эксплуатацию весной 2014 года, сообщил на журналистам председатель Комитета по молодежной политике, спорту и туризму Сергей Зассеев.

По его словам, для того, чтобы подвести к зданию инженерные сети выделено 48 миллионов рублей.
«После этого будут закончены внутренние отделочные работы и благоустроена территория комплекса», - сказал Зассеев.
Он добавил, что для занятий различными видами спорта в здании предусмотрено 9 залов.
По словам Зассеева, кроме этого комплекса, в нынешнем году ни один спортивный объект не будет построен или отремонтирован. Только в республиканской детско-юношеской школе в Цхинвале проводится отопительная система, чтобы дети могли там заниматься зимой.
Еще один объект – плавательный бассейн «Дельфин» (не работал в связи с нарушениями при сдаче), планируется открыть в феврале нынешнего года.
«Практически все спортивные объекты Республики находятся в удручающем состоянии. В Инвестпрограмму 2014 года не попал ни один из них, но мы рассчитываем, что они войдут в программу развития Республики на 2015-2017 годы», - сказал глава ведомства.
Он добавил, что в рамках реализации программы развития приграничных населенных пунктов предусмотрено строительство около 20 спортобъектов.
«Ранее в районах Республики были построены спортивные залы и площадки, но на баланс ведомства или районных администрации они не были переданы. Поэтому заниматься их обслуживанием некому, сейчас этот вопрос также решается», - отметил Зассеев.
Он также сообщил, что бюджет Комитета в нынешнем году остался практически таким же как и в 2013 году – 5 миллионов 600 тысяч рублей.
Из них, уточнил Зассеев, 3,6 млн рублей предусмотрено на спортивные мероприятия, а 1,8 млн – на мероприятия по молодежной политике.
На развитие туризма, с сожалением отметил Зассеев, средств в 2013 году также не выделено.
«Развитие туризма в Южной Осетии дало бы существенные доходы в госбюджет. У нас есть множество интересных проектов, но пока возможности их реализовать нет», - подчеркнул он.
По мнению Зассеева, необходимо начать с развития внутреннего туризма, в качестве примера он привел летние в палаточные лагеря, где для отдыха необходимые условия.
Зассеев также сообщил, что летом 2014 года его ведомство планирует провести в Республике молодежный съезд, собрать молодежь Южной Осетии, остающуюся за «бортом общественной жизни» и обсудить остро стоящие вопросы, предложить свои пути развития страны.
Говоря о взаимодействии с российскими коллегами, он сообщил, что с Министерством спорта России готовится к подписанию соглашение о сотрудничестве.
Он добавил, немалое внимание уделяется работе с трудновоспитуемыми детьми, которые по мере возможности привлекаются к проводимым Комитетом мероприятиям. Проводятся мероприятия в рамках программы духовно-нравственного воспитания молодежи. В частности, уточнил Зассеев, для учащихся средних школ Республики организуются экскурсии по заповедным местам, поездки к святилищам и историческим памятникам.
Подводя итоги работы ведомства в 2013 году Сергей Зассеев назвал работу своих сотрудников удовлетворительной, заверив, что несмотря на отсутствие необходимого финансирования и другие проблемы, они «не собираются опускать руки» и продолжат работу по реализации всех намеченных планов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest