В Цхинвале обсудили современные проблемы гуманитарного образования

чт, 23/01/2014 - 18:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Современные проблемы гуманитарного образования обсудили на научном семинаре, прошедшем 22-23 января в Российском Центре науки и культуры в Цхинвале. Мероприятие проводилось Московским педагогическим государственным университетом (МПГУ) при содействии Представительства Россотрудничества.

Цель семинара - развитие и поддержка русского языка за рубежом. Для участия в семинаре в Южную Осетию прибыла делегация МПГУ - профессор кафедры психологии образования Заграт Айгумова, доцент кафедры русского языка Александр Грищенко, начальник отдела по работе с иностранными учащимися Сергей Алдошин. В работе семинара приняли участие чрезвычайный и полномочный посол РФ в РЮО Эльбрус Каргиев, руководитель Россотрудничества Михаил Степанов, президент Ассоциации преподавателей русского языка и литературы Южной Осетии Заира Тедеева, преподаватели и учащиеся Юго-Осетинского госуниверситета и школ Республики. Слушателям семинара были представлены интересные лекции по социолингвистике, этнолингвистике и психологии, докладчики рассказали о проблемах этнокультурной компетентности. В рамках мероприятия также состоялись творческие практические и семинарские занятия. Большой интерес у старшеклассников вызвала проведенная на семинаре презентация МПГУ. Школьников ознакомили с условиями поступления и обучения в вузе, различных формах работы с иностранными студентами.
В конце семинара Михаил Степанов вручил памятные сертификаты югоосетинским участникам международного конкурса «Лучший учитель русской словесности зарубежья» и поздравительный адрес Руководителя Россотрудничества Константина Косачева финалистке конкурса – преподавателю русского языка и литературы средней школы №5 Алле Мулдаровой.
Участники мероприятия и гости РЦНК также смогли ознакомиться с развернутой в фойе Центра фотовыставкой «Россия-мировая научная держава».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest