Женевские дискуссии актуальны до достижения прочных гарантий безопасности – полпред президента

вт, 11/03/2014 - 12:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале проходит встреча сопредседателей Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье от ОБСЕ, ООН и ЕС с членами югоосетинской делегации. Как отметил в начале встречи глава югоосетинской делегации в Женевских дискуссиях, полпред президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев, "учитывая продолжительный процесс дискуссий в Женеве, их значимость, тем не менее, не снижается".

«Пока мы не увидим прочных гарантий безопасности и не обеспечим народу Южной Осетии уверенность в том, что события августа 2008 года не повторятся, актуальность Женевских дискуссий сохраняется», - заявил Джиоев.
Задачи участников дискуссий, продолжил он, также остаются прежними – подготовка юридически обязывающих документов о неприменении силы сторонами.
Он отметил, что Южная Осетия готова к полномасштабной работе по обеспечению безопасности в регионе в целом. С этой целью, по словам Джиоева, проводятся дискуссии в Женеве и консультации между их участниками.
Полпред выразил надежду, что на 27 раунде, запланированном на конец марта, удастся достичь положительных результатов не только в вопросах безопасности, но и в решении тесно связанных с ними, гуманитарных проблем.
Сопредседатель от ООН Анти Турунен, со своей стороны отметил, что представители международных организаций, принимающих участие в Женевских дискуссиях, также готовы обсуждать все указанные югоосетинской стороной вопросы.
«Мы надеемся, что на основании сегодняшних консультаций, сделаем правильные шаги на предстоящем раунде переговоров», - сказал он.
Далее встреча продолжилась без участия представителей СМИ.
Рабочий визит сопредседателей, прибывших в Республику сегодня, продлится два дня. Планируется посетить участок госграницы Южной Осетии с Грузией в н.п. Дици, а также Ленингорский район Республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest