Погранслужба КГБ Южной Осетии разрабатывает законопроект, предусматривающий ужесточение наказания за нарушение госграницы

чт, 20/03/2014 - 19:55
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Пограничная служба Комитета государственной безопасности Южной Осетии разрабатывает законопроект, в котором будут определены меры ответственности за правонарушения в сфере охраны государственной границы. Об этом журналистам сообщил руководитель Погранслужбы КГБ РЮО Сергей Колбин.

По его мнению, административные и уголовные меры наказания за нарушения государственной границы должны быть ужесточены. Причем это должно коснуться и граждан Южной Осетии, оказывающих пособничество в правонарушениях, связанных с нарушениями госграницы.
В настоящее время, сообщил Колбин, Погранслужба разыскивает за нарушение госграницы пятерых граждан Азербайджана и одного гражданина Южной Осетии, который нелегально провез их на территорию Республики из России. Кроме того, официальные предостережения были вручены более 10 гражданам РЮО, которые подвозили нарушителей границы к приграничным населенным пунктам, либо непосредственно к линии границы.
«После этого мы будем рассматривать этих лиц, как соучастников преступлений, предусмотренных законодательством в сфере охраны государственной границы», - добавил руководитель Погранслужбы.
Он предупредил, что лица, осознанно или неосознанно оказывающие пособничество нарушителям границы, подпадают под статью 322 Уголовного кодекса, предусматривающего ответственность за незаконное пересечение госграницы.
«Я упомянул, что в розыске находятся шесть человек, незаконно пересекших государственную границу. Ситуация была такая: пятерым гражданам Азербайджана было отказано во въезде в Южную Осетию, тем не менее гражданин РЮО ввез их на нашу территорию, при этом он проигнорировал требование пограничного наряда, создав угрозу пограничникам, выполнявшим свои задачи в пункте пропуска "Верхний Рук". Подобный поступок лица, оказавшего пособничество в нарушении границы, подпадает под часть 3, статьи 322, предусматривающую лишение свободы сроком до шести лет», - сказал Колбин.
Он отметил, что в ходе одного из совещаний руководителей правоохранительных структур Южной Осетии Погрнслужбе Республики было рекомендовано разработать законопроект, дополняющий уголовно-административное законодательство в сфере охраны госграницы.
«Законы, которыми мы пользуемся на данный момент, не имеют достаточно жесткого регулирования в сфере административной и уголовной ответственности за нарушение государственной границы. Мы сейчас работаем над новым законом, который поможет нам более эффективно пресекать подобные нарушения», - сказал Колбин.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest