В Женеве поддержали требование Южной Осетии провести реальное расследование судеб без вести пропавших жителей Республики

чт, 27/03/2014 - 12:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В ходе завершившегося накануне очередного раунда Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье важное место занял обмен мнениями относительно обстановки на границах Абхазии и Южной Осетии с Грузией, которая в целом была относительно стабильной. Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел России.

В то же время, отметили в МИД РФ, отмечены возобновившиеся в последнее время попытки грузинской стороны дестабилизировать ситуацию в ряде приграничных районов, участникам встречи были продемонстрированы соответствующие видеоматериалы.
«Было заявлено, что введенные на период подготовки и проведения Олимпиады в Сочи временные ограничения в зоне российско-абхазской границы отменены.
Позитивную оценку получила работа совместного механизма предотвращения и реагирования на инциденты (МПРИ) в районе грузино- югоосетинской границы, где в марте этого года прошла уже 43-я встреча. Все участники отметили позитивную атмосферу встреч в этом формате и призвали возобновить деятельность аналогичного механизма на грузино-абхазской границе», - сообщает МИД.
В рамках обсуждения вопроса о неприменении силы в Закавказье была продолжена работа над проектом совместного заявления участников Женевских дискуссий.
«В группе по гуманитарным вопросам акцентировали усилия России по содействию социально-экономическому развитию Абхазии и Южной Осетии, включая сектор здравоохранения, в отношении которого на этот раз была проведена специальная информационная сессия. Поддержано требование югоосетинской стороны провести реальное расследование судеб жителей этой республики, без вести пропавших в августе 2008 года», - отмечено в сообщении.
Была достигнута договоренность провести следующую встречу в середине июня нынешнего года.
Очередная встреча по безопасности и стабильности в Закавказье состоялась в Женеве 25 - 26 марта. В ней участвовали представители Республики Абхазия, Грузии и Республики Южная Осетия, а также России, США, Евросоюза, ООН и ОБСЕ. Югоосетинскую делегацию возглавлял полпред президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest