В Южной Осетии принят закон о некоммерческих организациях

ср, 14/05/2014 - 13:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Парламент Южной Осетии принял сегодня во втором и окончательном чтении закон о некоммерческих организациях (НКО).
Необходимость принятия закона Министерство юстиции Республики (разработчик законопроекта) обосновало несоответствием современным реалиям действовавшего еще с начала 1990-х годов закона об общественных организациях.

Новый закон, в числе прочего, предполагает более подробную отчетность перед Минюстом некоммерческих организаций, финансирующихся из иностранных источников. Разработчики законопроекта предложили именовать такие организации термином «иностранный агент», что вызвало несогласие со стороны представителей НКО, посчитавших, что это станет поводом для навешивания ярлыков, поскольку в обществе слово «агент» могло быть воспринято как «шпион». Именно вопрос терминологии помешал принять закон в окончательном чтении на заседании парламентской сессии в прошлую среду.
«Пойдя навстречу представителям НКО, парламент принял решение проработать совместно с ними вопрос терминологии. После обсуждения и консультаций Комитет по законодательству, законности и местному самоуправлению предлагает вместо термина "иностранный агент" использовать термин "иностранный партнер" и в такой редакции принять законопроект», - сказал на сегодняшнем заседании председатель Комитета Амиран Дьяконов.
В результате парламентарии единогласно проголосовали за принятие закона во втором и окончательном чтении.
Сегодня же парламент одобрил поправки в закон о государственной тайне. По словам председателя парламентского Комитета по обороне и безопасности Эрика Дудайты, внести поправки в закон необходимо для устранения неточностей и противоречий, связанных с функциями органов власти в области защиты государственной тайны.
«Принятие поправок не требует дополнительного финансирования, они подробно обсуждались в нашем Комитете, одобрены президиумом парламента и правительством», - сказал Дудуайты.
Законопроект был также единогласно поддержан участниками сессии.
Депутаты также утвердили программу подготовки и переподготовки резерва управленческих кадров на 2014 – 2018 годы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest