Для борьбы с коррупцией необходимо приложить совместные усилия – лидеры партий

пт, 06/06/2014 - 23:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Борьба с коррупцией стала темой последних теледебатов кандидатов в депутаты парламента Южной Осетии, прошедших сегодня в прямом эфире государственного телевидения. Лидеры и кандидаты от партий говорили о роли парламента в этой работе, необходимости жесткого контроля за расходованием бюджетных средств.
Лидер партии «Фыдыбаста» Вячеслав Гобозов считает коррупцию бичом современного общества.

«Она существует практически в любом государстве. Ни одно государство не может сказать, что победило коррупцию. Но в тех странах, которые успешно с ней борются, коррупция составляет разумные пределы, не угрожающие устоям государства. Так как борьба с коррупцией идет во всех странах, существует множество механизмов. И в первую очередь, антикоррупционное законодательство. Можно изучить опыт других стран и успешно применить его в наших условиях», - отметил Гобозов.
Большое значение в этом вопросе, по его словам, имеет жесткий парламентский контроль за деятельностью исполнительной власти, в первую очередь, за расходованием средств бюджета.
«Будущему парламенту имеет смысл создать специальную парламентскую комиссию по противодействию коррупции», - считает политик.
Не последнюю роль, продолжил Гобозов, в борьбе с коррупцией могут сыграть и СМИ. Но этому компоненту в Южной Осетии, полагает он, уделяется мало внимания.
«В ситуации, в которой находятся СМИ, сложно говорить о том, чтобы они стали "сторожевым псом", который выносит на суд читателей различные негативные явления», - добавил он.
По мнению кандидата от партии «Ныхас» Тарзана Кокойты, борьба с коррупцией не является исключительно функцией парламента, «это обязанность правоохранительных органов»
«Если говорить о событиях 2010-2011 годов, когда расхищались средства российской финпомощи и гуманитарная помощь, то это можно назвать тотальным воровством. Отголоски этого есть до сих пор. Но надо отметить, что за последнее время уровень коррупции серьезно снизился», - отметил Кокойты.
Именно коррупция - главный враг государственности Южной Осетии, нанесший ей огромный урон, считает лидер «Единой Осетии» Анатолий Бибилов.
«Мы намерены инициировать создание антикоррупционного комитета, куда войдут депутаты от всех парламентский партий. Кроме того, необходим тотальный контроль за исполнением антикоррупционного закона. Без этого не будет развития», - заявил Бибилов.
Кандидат от партии «Родина» Ир-Тох Дудайты, считает, что коррупция в Южной Осетии «процветает», а то, что происходило в предыдущие годы можно назвать «хищением государственного имущества в особо крупных размерах».
«Все это не могло не отразиться на уровне жизни населения. И наша партия обещает с этим бороться», - заверил он.
Правильное исполнение антикоррупционных законов, по мнению лидера «Новой Осетии» Давида Санакоева, также может стать серьезным шагом на пути борьбы с коррупцией.
«Чиновники же не должны пользоваться служебным положением в личных целях. Надлежащим образом выполнять свои обязанности, не выходя за рамки закона», - сказал политик.
Бороться с коррупцией должны в любом правовом государстве, уверен кандидат от Компартии Мурат Джиоев. По его мнению в Южной Осетии достигнуты определенные успехи, свидетельством чего является заключение Счетной палаты РФ, о том что за 2013 год в Республике не выявлено ни одного факта нецелевого расходования средств российской финансовой помощи.
«Здесь необходима совместная работа всех ветвей власти», - считает Джиоев.
Кандидаты от партии «Единство» Вадим Цховребов и Алан Техов также заявили, что в Южной Осетии с приходом нового руководства активизировалась борьбае с коррупцией. Подтверждением этому являются факты возвращения в бюджет незаконно выданных ранее кредитных средств.
Лидер «Единства народа» Владимир Келехсаев уверен, что «можно работать без коррупции и воровства».
«Мы показали это на собственном опыте. В Дзауском районе, который я возглавляю с 2012 года, коррупции нет. Для этого на руководящие должности должны назначаться порядочные, честные люди, патриоты», – считает он.
Вместе с тем, он также согласен с мнением, что необходимо усилить парламентский контроль в этой сфере.
В завершении телеэфира участники дебатов обратились к избирателям прийти 8 июня на избирательные участки и сделать свой выбор.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest