Борис Аттоев: КГБ Южной Осетии - состоявшаяся спецслужба, реально решающая стоящие перед ней задачи

пт, 13/06/2014 - 11:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Интервью ИА «Рес» с экс-председателем Комитета государственной безопасности Республики Южная Осетия Борисом Аттоевым

21 апреля 2014 года президент Южной Осетии подписал указ об освобождении Бориса Аттоева от должности председателя Комитета государственной безопасности.
Борис Аттоев возглавил КГБ РЮО в 2006 году. Он активный участник боевых действий в Афганистане и Южной Осетии. Награжден высшей военной наградой Южной Осетии – орденом «Уацамонга», другими государственными наградами Республики. Почетный гражданин города-героя Цхинвал

- Вы возглавили КГБ Южной Осетии в 2006 году. Насколько эффективно работало ведомство тогда? Можно ли сказать, что за время Вашего руководства КГБ вышел на качественно новый уровень работы?
Огромная заслуга в становлении КГБ РЮО на первоначальном этапе в 90-е годы принадлежит первым руководителям Комитета госбезопасности.
Новый этап развития югоосетинских спецслужб пришелся на 2003-2004 годы и совпал по времени, как с переходом российско-югоосетинских отношений на новый качественный уровень, так и с очередной попыткой грузинского руководства решить грузино-осетинский конфликт силой.
В эти годы изменилась организационно-штатная структура КГБ РЮО, была создана его материально-техническая база, начался процесс укомплектования и обучения личного состава. Я с благодарностью вспоминаю своих предшественников на тот период, благодаря усилиям которых Комитет постепенно приобрел облик современной спецслужбы. Это позволило в дальнейшем успешно решать стоящие перед нами задачи по обеспечению безопасности Республики Южная Осетия, сохранить и развивать наработанное. Полагаю, что КГБ РЮО на сегодняшний день уже вполне состоявшая спецслужба, реально решающая стоящие перед ней задачи. Обновлена вся нормативно-правовая база, регламентирующая сферы деятельности Комитета госбезопасности. Идет обучение сотрудников в учебных заведениях ФСБ России, а также укрепление материально-технической базы.
Вместе с тем, мы живем в постоянно меняющемся мире, появляются новые вызовы, требующие адекватной оценки ситуации и принятия правильных решений. Поэтому необходимо постоянно учиться, совершенствовать стиль и формы оперативно-служебной деятельности. Отрадно то, что абсолютное большинство сотрудников это понимают и своевременно вносят коррективы в свою работу.

- Насколько плодотворное сотрудничество установилось между КГБ РЮО и ФСБ РФ, прежде всего, в деле охраны государственной границы Республики? Какие еще сферы охвачены этим сотрудничеством?
В соответствии с Соглашением между КГБ РЮО и ФСБ РФ «О сотрудничестве и взаимодействии», от 03.04.2009 года, КГБ РЮО тесно взаимодействует с российскими партнерами в областях:
- борьба с терроризмом;
- выявление, предупреждение и пресечение разведывательно-подрывной деятельности спецслужб третьих стран, направленных против РЮО и РФ;
- борьба с контрабандой, в т. ч. оружия, боеприпасов, взрывчатых и отравляющих веществ;
- подготовка и повышение квалификации кадров для КГБ РЮО;
- научно-техническое обеспечение контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности КГБ РЮО и т.д.
В учебных заведениях ФСБ РФ обучаются многие выпускники школ РЮО, некоторые уже по завершении учебы вернулись и приступили к службе в соответствующих структурах госбезопасности.
Что касается охраны границ Республики Южная Осетия - сотрудничество с ФСБ осуществляется в соответствии с Соглашением РЮО с РФ «О совместных усилиях в охране государственной границы РЮО», подписанном в апреле 2009 года. В соответствии с этим Соглашением Южная Осетия делегировала охрану своих границ Пограничному управлению ФСБ РФ в РЮО. В настоящее время сформировалась устойчивая система совместной охраны госграницы, позволяющая выявлять и пресекать различные правонарушения и преступления в этой сфере.
При выходе на границу, наряды погранслужбы КГБ в полном объеме участвуют в охране госграницы совместно с российскими пограничниками и под их руководством. Вместе с тем, вся погранпредставительская деятельность (переговоры с грузинской стороной по фактам нарушения границы, инцидентам и т.д.), а также правовая оценка действий нарушителей границы, процессуальные действия в их отношении осуществляются югоосетинской стороной в соответствии с законодательством Южной Осетии.

- До 2008 года Южная Осетия неоднократно сталкивалась с проявлениями государственного терроризма со стороны Грузии. Насколько успешно КГБ Южной Осетии противодействовал этому явлению? Сколько терактов было предотвращено и закончено ли расследование по тем, предотвратить которые не удалось?
- В результате так называемой «революции роз» в 2003 году к власти в Грузии пришел Михаил Саакашвили, предвыборным лозунгом которого стал тезис о скором распространении юрисдикции Тбилиси на Южную Осетию и Абхазию. Для решения этой задачи Михаил Саакашвили выбрал путь перманентных провокаций и политику государственного терроризма, т.е. терроризм стал главной формой решения политических проблем Грузии и одним из методов работы ее спецслужб.
Всего с 2006 по 2009 годы КГБ РЮО было зарегистрировано 28 эпизодов подготовки и проведения грузинскими спецслужбами диверсионно-террористических актов на территории Южной Осетии, Совместно с Генеральной прокуратурой РЮО по этим эпизодам было возбуждено 12 уголовных дел по статье 205 УК РФ («Террористический акт»).
В результате проведенных КГБ РЮО совместно с другими правоохранительными органами оперативно-розыскных и следственных мероприятий, к августу 2008 года, практически все теракты были раскрыты. 11 человек задержаны, многие осуждены. К сожалению, некоторые из них во время грузинской агрессии сбежали из следственного изолятора и находятся за пределами РЮО, в том числе в Грузии. Все объявлены в розыск.
Кроме этого, КГБ РЮО с 2006 года было предотвращено 10 терактов. Достаточно вспомнить подготовку теракта в 2007 году в отношении высших должностных лиц республики, а также в гостинице «Алан», где были размещены делегаты всеосетинского съезда.
В результате проведения специальных мероприятий КГБ РЮО в 2007-2008 годах были сорваны несколько провокаций грузинских спецслужб, в том числе так называемый «Марш мира». В период с 2006 по 2014 годы, в рамках противодействия, Комитетом госбезопасности в разведывательно-подрывной деятельности Грузии в отношении Южной Осетии шесть человек осуждены по ст. 275, 276 УК РФ («Государственная измена», «Шпионаж»).

- Вы удовлетворены своей деятельностью на посту руководителя КГБ Южной Осетии?
- Так уж случилось, что на одном из сложных этапов становления государственности Республики Южная Осетия, я с ноября 2006 по апрель 2014 годы руководил КГБ РЮО. Сотрудникам госбезопасности в этот период пришлось столкнуться с активизацией разведывательно-подрывной и террористической деятельности спецслужб Грузии. Как отмечено выше, к августу 2008 года практически все теракты нами были раскрыты, десять терактов предотвращены. Во время грузинской агрессии в 2008 году ни один сотрудник КГБ не покинул г. Цхинвал, все оставались на своих местах, выполняя свой воинский и патриотический долг. Оперативный состав, сотрудники ОСОМ и пограничники проявили мужество и выдержку. Восемь наших сотрудников были награждены орденом «Уацамонга», многие - другими государственными наградами.
В период сложных политических событий 2011-2012 г.г., сотрудники КГБ вместе с МВД РЮО проявили выдержку и внесли весомый вклад в дело сохранения стабильности в обществе.
Я благодарю всех своих подчиненных, с которыми пришлось вместе решать сложные задачи по обеспечению безопасности Республики Южная Осетия.
Слова особой признательности хочу выразить руководителям различных ведомств, с которыми поддерживались добрые человеческие отношения, позволяющие эффективно взаимодействовать в интересах укрепления государственности и авторитета Республики Южная Осетия.

- Что бы Вы пожелали Вашим коллегам, с которыми проработали столько лет?
- Я хочу пожелать своим коллегам здоровья, профессионального и служебного роста, чтобы они высоко несли звание сотрудника госбезопасности. В ходе реализации своих служебных полномочий действовали исключительно в рамках закона, в интересах народа и безопасности Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest