Более 10 тысяч российских военнослужащих выполнили свой долг в ходе проведения миротворческой операции в Южной Осетии

пн, 14/07/2014 - 14:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

14 июля с.г. в Республике Южная Осетия проходят торжественные мероприятия, посвященные очередной годовщине ввода в 1992 году российского миротворческого контингента в составе Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зону грузино-осетинского конфликта.

Эта дата вошла в историческую летопись Южной Осетии как «День миротворца».
В соответствии с международным соглашением, подписанным 24 июня 1992 года в городе Дагомыс, президентами Российской Федерации Б.Н. Ельциным и президентом Грузии Э. А. Шеворнадзе «О принципах урегулирования грузино-осетинского конфликта» были созданы Смешанные силы по поддержанию мира.
В этот день в 1992 году военнослужащие Воздушно-десантного соединения из города Тулы вошли в окруженный город Цхинвал, остановив кровопролитие.
Согласно этому соглашению российские миротворцы в течении 16 лет, вплоть до августа 2008 года, охраняли хрупкий мир в конфликтной зоне и являлись, по сути, единственным гарантом невозобновления боевых действий.
В состав ССПМ входили по одному мотострелковому батальону численностью по 500 военнослужащих от России, Северной Осетии-Алании и Грузии со штатным вооружением и военной техникой (ВВТ).
Задачи по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта от российской стороны выполняли военнослужащие соединений и воинских частей 58 армии Северо-Кавказского военного округа.
Миротворцы ССПМ несли службу на 19 наблюдательных постах (НП) и контрольно-пропускных пунктах (КПП), 3 из которых были совместными.
За эти годы в результате добровольной сдачи, а также по итогам проведенной работы с населением изъято более 300 единиц стрелкового оружия, более 10 тонн взрывчатых веществ.
Инженерно-саперными подразделениями обезврежено более 18 тыс. взрывоопасных предметов.
По дорогам были сопровождены сотни автоколонн с предметами первой необходимости, продовольствием, медикаментами и питьевой водой.
В отдаленные села, в периоды обострения обстановки в сопровождении миротворцев, доставлены сотни тысяч тонн гуманитарных грузов.
В различное время командующими миротворческими силами являлись 20 офицеров и генералов из российских Вооруженных Сил. В течение 16 лет в зоне конфликта задачи по поддержанию мира выполняли более 10 тыс. российских военнослужащих.
Более 60% из них за выдержку и героизм при выполнении поставленных задач были отмечены государственными, ведомственными наградами и знаками отличия, многие получили благодарности от руководства Республики Южная Осетия.

СПРАВОЧНО
Зона ответственности ССПМ включала в себя участок местности по фронту до 90 км, в глубину до 40 км.
Общая площадь зоны ответственности миротворческих сил составляла 1736 кв. км. Население – около 103 тыс. человек, которые проживали в 253 населенных пунктах. Подавляющее большинство населения составляли две национальности - грузины и осетины.
Из 253 населенных пунктов:
грузинских – 113, осетинских – 140.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest