Минобразования Южной Осетии вводит школьную форму

чт, 31/07/2014 - 09:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В новом учебном году цхинвальские школьники сядут за парты в новой школьной форме. Как рассказала ИА «Рес» министр образования и науки Южной Осетии Марина Чибирова, соответствующий приказ был направлен директорам всех городских школ и районным отделам образований.

«Мы подошли к этому вопросу с должной ответственностью. Вопрос введения школьной формы обсуждался коллегиально вместе с директорами школ. Для начала это новшество коснется городских школ, хотя приказ разослан и по сельским школам», - сказала Чибирова.
Право выбрать фасон и цвет формы, по словам министра, предоставлено директорам и родительским комитетам образовательных учреждений.
«В школах провели родительские собрания, родители и директора школ по каталогу выбрали возможные варианты формы, которая им наиболее приглянулась», - пояснила Чибирова.
Окончательные варианты эскизов школьной формы для каждого образовательного учреждения будет изготавливаться в Северной Осетии.
«На заказ школьная форма шьется во Владикавказе. Не все учащиеся будут ходить в одинаковых фасонах. Предположим, в начальной школе будет один образец – клеточный сарафан. В старших классах форма одежды будет более строгая», - отметила министр.
Стоимость школьной формы будет вполне доступной для семейного бюджета, считает Чибирова.
«В принципе почти такую же сумму, в которую обойдется стоимость формы, родители бы потратили на приобретение комплектов одежды к началу учебного года», - сказала Чибирова, добавив, что школьная форма во многом украсит самих учащихся и позволит отличать на улице студентов от школьников.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest