Правительство Южной Осетии заслушало доклад об исполнении бюджета за первое полугодие 2014 года

пт, 01/08/2014 - 18:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Доклад об исполнении государственного бюджета Южной Осетии за первое полугодие 2014 года был заслушан на заседании правительства Республики, прошедшем под председательством президента РЮО Леонида Тибилова.
По словам докладчика по данному вопросу – министра финансов Азы Хабаловой, доходы государственного бюджета за первое полугодие 2014 года составили 1 миллиард 909 миллионов 243 тысяч рублей.

«Из этой суммы налоговые и неналоговые доходы составили 309 миллионов 765 тысяч рублей, - это 61 процент от годовых назначений, - пояснила Хабалова. - По итогам исполнения у нас сложился дефицит на сумму 827 миллионов 731 тысяч рублей».
Министр пояснила, почему в прошлом году бюджет Республики оказался профицитным.
«После заседания Межправкомиссии в ноябре прошлого года мы внесли изменения, связанные с тем, что согласно принятым решениям средства в сумме 706 миллионов, предусмотренные на расходы в 2014 году, были зачислены в бюджет в конце 2013 года. Поэтому в прошлом году у нас был профицитный бюджет, то есть наши доходы превышали расходы, так как денежные средства поступили в Республику раньше, чем они должны были использоваться в 2014 году, - пояснила министр. – Соответственно, в первом полугодии нынешнего года Министерство финансов России, имея ввиду то, что эти средства уже здесь находятся, проводило финансирование в меньшей степени, и соответственно, сумму в 2 миллиарда 875 тысяч, предусмотренную на реализацию программы соцэкономразвития, нам начали перечислять с апреля, а уже в последующие месяцы складывается дефицитное исполнение бюджета. Все средства, которые были зачислены Минфином РФ в конце прошлого года, носят целевой характер, и не подлежат перераспределению».
По словам Хабаловой, бюджет Южной Осетии всегда должен иметь некоторую «подушку безопасности».
«Мы говорим о некотором нераспределяемом остатке, который для нас является страховым фондом, потому что, понимая, что наши доходы в бюджете составляют примерено 6-7 процентов, мы всегда зависим от того, в какой срок получим очередной транш, - сказала Хабалова. - Для того, чтобы мы не ввели в тяжелое положение бюджетные организации у нас всегда имеется такой страховой фонд. Он колеблется примерно в пределах 100-130 миллионов рублей».
Министр ознакомила присутствующих с исполнением бюджета по налоговым и неналоговым доходам.
«Они выполнены за первое полугодие этого года в сумме 309 миллионов 764 и пять десятых тысяч рублей. Это 61 процент от годовых бюджетных назначений, - отметила министр. - Этот результат гораздо лучше, чем за тот же период прошлого года. Такие суммы, в основном, получены за счет налогоплательщика – “Газпромтрансгаз Ставрополь”. Он заплатил по налогу за прибыль 89 миллионов 980 тысяч рублей, и по налогу на добавленную стоимость 36 миллионов 751 тысячу рублей. По доходному налогу львиная доля поступлений обеспечена бюджетными организациями. Значительный рост поступлений налогов наблюдается по единому налогу, по акцизам, по налогу за пользование природными ресурсами. В этом году в нашей доходной части появился вид доходов, который называется плата за использование в Южной Осетии радиочастотного спектра. Поступления по этому виду доходов составили 12 миллионов 840 тысяч рублей, и это уже 101 процент по сравнению с плановыми показателями».
Хабалова добавила, что в Министерство финансов поступило письмо от Комитета связи и массовых коммуникаций на предмет пересмотра их плана.
«По их уточненным расчетам сумма платы за использование радиочастот в Южной Осетии составит порядка 24 миллионов в год. В марте этого года пошли первые поступления. В прошлом году также была проплачена часть средств, предполагается, что каждый год сумма будет не меньше 24 миллионов рублей», - сказала министр.
Доклад, представленный Хабаловой, был одобрен членами правительства единогласно.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest