Глава МИД РЮО: Именно в Южной Осетии в 2008 году произошел перелом в противостоянии Россия – Запад

пт, 08/08/2014 - 18:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Открытые попытки Запада ввести в структуру Северо-атлантического альянса Грузию и Украину привели в результате к кровавым последствиям, заявил в ходе Международной научно-практической конференции в Цхинвале министр иностранных дел Южной Осетии Давид Санакоев.
«В начале XXI века Запад подобрался к границам России, используя новые методы воздействия на политику других стран, например, цветные революции, пытаясь включить в свою сферу влияния Украину и Грузию. Альянс играл этими картами – то есть демонстративно не предоставлял плана действий по членству ни Украине, ни Грузии, однако постоянно убеждал мир в праве этих стран в будущем присоединиться к Альянсу. В результате в 2008 году Сакашвили решился на кровавую резню в Южной Осетии, рассчитывая на отсутствие политической воли в принятии важных решений», - сказал Санакоев.

По его мнению, именно в Южной Осетии произошел перелом в противостоянии Россия – Запад, волевое решение о «принуждении Грузии к миру» показало всему мировому сообществу, что Россия не позволит безнаказанно уничтожать своих граждан.
«Защитив народ Южной Осетии от уничтожения, Россия отстояла и собственные государственные интересы, продемонстрировав Западу возрожденную мощь, способность адекватно реагировать на вызовы и вернулась на международную арену в качестве сильного актора. Конечно, данный факт не мог быть спокойно воспринят Западом и в частности США – мы наблюдали и наблюдаем, как раз за разом Запад пытается вновь сломить Россию, ослабляя ее позиции на международной арене, вводя санкции и т.д», - отметил министр.
Последние события на Украине, продолжил он, все больше демонстрируют заинтересованность некоторых глобальных акторов в развитии не мирового порядка, а беспорядка.
«Вестфальская система, регулировавшая взаимоотношения государств, больше никак не соотносится с реальным соотношением сил в мировой политике. О своей растущей значимости заявляют новые акторы надгосударственного или внегосударственнного уровня. С уверенностью можно утверждать, что новому мироустройству необходимы новые правила, регулирующие жизнедеятельность государств и надгосударственных образований. Необходимо сформировать новые или кардинально реформировать существующие правила игры», - заключил политик.
Как отметил посол Абхазии в Южной Осетии Алан Елбакиев, полномасштабная военная агрессия, предпринятая Грузией против Южной Осетии в августе 2008 года, сопровождавшаяся зверствами и жестоким насилием со стороны грузинских войск против мирного населения, принесла огромные страдания, вновь показав всему миру сущность политического режима Грузии.
«Сегодня уже всем известно, что ответственность за развязывание войны лежит на Саакашвили и его окружении, однако они до сих пор не понесли заслуженного наказания. Между тем, именно безнаказанность Грузии придает уверенность фашиствующей киевской хунте использовать против несогласного с их кровавой политикой населения Юго-Восточной Украины, оружие массового поражения», - сказал посол.
Дипломат считает, что мир после войны 2008 года, несомненно, изменился, передел пост-ялтинского мира продолжается, стабильность как фактор политических процессов становится все менее достижимым идеалом.
«Новый мир бросает нам всё новые вызовы, и в данном контексте очень важно, что именно в Южной Осетии, именно сегодня обсуждается столь важная тема как геополитика нового мира после августа 2008 года», - добавил Елбакиев.
Напомним, сегодня в Цхинвале прошла Международная научно-практическая конференция «Геополитика нового мира после августа 2008 года. Начало геополитического передела и конфликты на постсоветском пространстве», приуроченная к шестой годовщине грузинской агрессии в августе 2008 года. В конференции приняли участие эксперты и политологи из Южной Осетии, России, Северной Осетии, Сербии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest