Эдуард Дзагоев: Мы нацелены полностью реализовать Инвестпрограмму - 2014

ср, 13/08/2014 - 10:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Строительно-восстановительный процесс в Южной Осетии проходит в основном в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО, которая финансируется Россией. В Инвестпрограмме на 2014-й год значится строительство 28 объектов.

Это здания социально-культурного назначения, жилые дома, объекты дорожной инфраструктуры, прокладка инженерных сетей и т.д.
О том, что сделано на сегодняшний день и как в целом выполняется Инвестпрограмма-2014, мы поговорили с министром строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РЮО Эдуардом Дзагоевым. Данное ведомство выступает госзаказчиком практически по всем строящимся и восстанавливаемым объектам./strong>

- Эдуард Николаевич, как проходит реализация Инвестпрограммы-2014? Уверены ли Вы в том, что она будет полностью выполнена?

- Реализация Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2014 год идет в соответствии с намеченным планом. Основное освоение выделяемых на реализацию программы средств началось после апреля, когда было выдано заключение экспертизы по объектам Инвестпрограммы. По 23 объектам проектно-сметная документация была или заново разработана, или откорректирована. У подрядных организаций, задействованных в строительно-восстановительном процессе Республики, появилась возможность получать стабильное финансирование, своевременно предоставляя отчетную документацию.
Уверенности в том, что программа будет полностью реализована, у нас не может не быть. Руководством нашей страны поставлена задача - сдать все объекты в обозначенные сроки, и мы нацелены ее выполнить. От того, как успешно будет реализована Инвестпрограмма - 2014, во многом будет зависеть финансирование и осуществление инвестиционных программ по развитию Республики на последующие годы.

ТРЕТЬ ОБЪЕКТОВ ИНВЕСТПРОГРАММЫ БУДУТ СДАНЫ ДО КОНЦА АВГУСТА

- Что сделано на сегодня, и какие объекты планируется сдать в эксплуатацию в скором времени?

- В июне было введено в эксплуатацию здание администрации Цхинвальского района. Завершены работы по восстановлению государственного киноконцертного зала «Чермен», а также мероприятия по реабилитации территории вдоль дороги Дзау-Цхинвал. По этим двум объектам в настоящее время заканчивается оформление необходимых документов. Кроме того, завершено строительство газопровода от микрорайона «Московский» к микрорайону «Северный» с подключением к магистральной сети. Этот объект проходит отдельным пунктом в Инвестпрограмме.
В настоящее время готовится к сдаче в эксплуатацию станция биологической очистки сточных фекальных вод г. Цхинвала. Работы по административно-бытовому корпусу на объекте полностью завершены, осталось закончить благоустройство территории. Помимо этого, на конец текущего месяца намечена сдача нескольких объектов, работы на них находятся в завершающей стадии. Это здание бывшей средней школы №7, где теперь разместится школа «Альбион», новое здание средней школы в селе Хетагурово Цхинвальского района. Эти образовательные учреждения уже первого сентября откроют свои двери для учащихся. Также дошкольное учреждение №18 в городе Цхинвале, расположенное в конце ул. Героев. И к концу августа предполагается завершить работы по подводке внешних инженерных сетей к Дворцу спорта Алины Кабаевой. Сроки сдачи остальных объектов запланированы на последующие месяцы до конца нынешнего года.

- Однако на ряде объектов наблюдаются невысокие темпы работ. Нет ли опасения, что сроки их сдачи придется отложить? Это касается в первую очередь благоустройства улиц, впрочем, и капитального строительства тоже. Побывавший недавно в Республике министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов при осмотре ряда объектов обратил внимание на нехватку рабочих рук…

- Проблему недостаточного количества рабочих на ряде строящихся объектов мы пытаемся решить. Требуем от подрядчиков, чтобы они довели их до нормативной численности. С этой целью проводим мониторинг количества рабочих на объектах.
По ряду объектов у нас были опасения срыва графика производства работ. Мы предпринимаем определенные меры, которые должны способствовать ускорению процессов строительства, чтобы сдача объектов состоялась в заявленные сроки. Одним из таких мер является, например, заключение дополнительных соглашений с подрядными организациями, согласно которым они будут обязаны платить денежные штрафы за каждый день просрочки.

- Какие еще проблемы возникают в ходе реализации Инвестпрограммы и как они решаются?

- Определенные проблемы возникли с поставками асфальта для благоустройства городских улиц. Действующий на территории Республики завод по производству асфальтобетонной смеси сейчас работает в основном на асфальтировку автотрассы Дменис-Ленингор. Мощности завода недостаточны, чтобы обеспечивать материалом одновременно и работы по асфальтированию городских дорог. В настоящее время компания «Эверест», являющаяся генподрядчиком по ремонту столичных улиц, решает вопрос доставки асфальтобетона из Северной Осетии.
Немалые проблемы доставляют некачественно выполненные работы по прокладке в Цхинвале газовых разводящих сетей в предыдущие годы, когда заказчиком выступало ФГУ «Южная дирекция». В настоящее время проводится ревизия этих работ, много времени уходит на исправление допущенных недочетов, одновременно осуществляется прокладка новых газопроводов среднего давления.

СТАБИЛЬНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ

- Сколько всего генподрядных организаций участвует в строительном процессе?

- Компания «Эверест» из Татарстана является основным генподрядчиком. Она выполняет работы на 17 объектах, в их числе благоустройство улиц и прокладка инженерных сетей, строительство нескольких крупных объектов. Остальные 11 объектов Инвестпрограммы переданы местным строительным организациям, их около десяти.

- На многих объектах невысокие темпы работ подрядчики объясняли нестабильным финансированием. Как решается этот вопрос?

- По подавляющему большинству объектов Инвестпрограммы данная проблема практически решена. Финансирование поступает исправно и своевременно доходит до подрядных организаций. Остается пара объектов, по которым проектно-сметные документации в настоящее время находятся в стадии дополнительной корректировки. Как только они будут подготовлены, вопрос стабильного финансирования этих объектов будет решен. Один из них - это строительство четырех 36-квартирных жилых домов в микрорайоне «Северный». В принципе, изначально срок сдачи этих четырехэтажных домов был запланирован на конец года, но перед подрядчиком поставлена задача сдать два корпуса уже к концу августа, один - к концу сентября и последний в конце ноября. Это вполне реально, учитывая, что работы по двум первым корпусам завершаются, там сейчас идет чистовая отделка: оклейка стен обоями и т.п.

- Объем финансирования Инвестпрограммы - 2014 составляет порядка 2 млрд. 800 млн рублей. Какая часть из этой суммы уже выделена и освоена?

- На реализацию Инвестпрограммы - 2014 года предусмотрены средства в размере 2 млрд 807 млн 299 тыс. 900 рублей. На сегодняшний день выполнение программы профинансировано на сумму - 743 млн 335 тысяч рублей. Но, помимо этого, остались средства с 2013 года, которые не успели освоить из-за того, что они поступили в Республику только в конце прошлого года. На начало текущего года эта сумма составляла 821 млн руб. Из них профинансированы работы на 508 млн рублей. Освоение этих средств осуществляется по программе 2013 года.

- Как отразилось создание в Республике Управления казначейства на системе финансирования стройобъектов?

- С созданием системы казначейства повысились требования ко всей документации, сопровождающей строительный процесс. На первоначальном этапе были определённые сложности, но теперь все нормализовалось. Благодаря работе казначейства значительно упорядочился процесс финансирования и практически исключена возможность нецелевого расходования средств, выделяемых на развитие Республики.

КОНТРОЛЬ ЗА КАЧЕСТВОМ УСИЛИЛСЯ

- Тема благоустройства столичных улиц - наиболее злободневная для цхинвальцев. На каких улицах работы будут полностью завершены до конца текущего года?

- В этом году согласно Инвестпрограмме планируется закончить полный цикл работ с реконструкцией инженерных сетей и укладкой второго слоя асфальта на десяти улицах Цхинвала. Это улицы Героев, Сталина, 8-го Июня, Кочиева, Пушкина, Лужкова, Исса Плиева (бывшая Островского), Таболова, Алана Джиоева и Тасоева.

- Много раз подчеркивалось, что в предыдущие годы работы по инженерным сетям и благоустройству улиц выполнялись с многочисленными погрешностями. Осуществляется ли сейчас должный контроль за качеством выполняемых работ, и какие санкции могут быть применены в отношении недобросовестно работающих подрядных организаций?

- Кроме того, что контроль за ходом и качеством строительных работ осуществляет подведомственное Минстрою Управление капитального строительства, в этом году в Южной Осетии также был создан и начал функционировать Комитет экологического, технологического и строительного надзора. В соответствии с принятым в Республике Градостроительным Кодексом, выполненные работы по всем объектам пройдут контроль через эту организацию. Т.е., согласно кодексу, объект не может быть принят в эксплуатацию без получения соответствующего заключения у данного Комитета. Он выдает заключения, выписывает предписания. Таким образом, теперь контроль за качеством строительных работ получается многоступенчатым. Это приносит результат. Качество производимых работ заметно улучшилось.
Кроме того, в скором времени предполагается ввести кодекс об административных правонарушениях, который, в том числе, будет предусматривать штрафные санкции к подрядным организациям, нарушившим строительные нормы.

- В Инвестпрограмме на этот год заложено 60 млн рублей на восстановление жилья, пострадавшего в результате военной агрессии 2008 года. Как реализуется эта задача?

- В списки на этот год внесены 82 жилых дома, в основном в черте города. Большей частью будут проводиться работы по восстановлению кровель. В эту категорию попал 71 дом, все в частном секторе. В настоящее время выполнены кровельные работы на 18 жилых домах, в ближайшие полтора месяца планируется заменить кровли еще на 26 объектах. 6 домов относятся к категории нового строительства, они будут возводиться на месте разрушенных. Юго-Осетинское государственное унитарное предприятие СМУ-1 выступает в качестве генподрядчика по этим объектам. Кроме того, 4 квартиры в многоэтажных домах по ул. Целинников, Остаева и Таболова планируется капитально отремонтировать. Это квартиры, где были прямые попадания снарядов. До декабря все работы должны быть выполнены.
Процесс восстановления жилья, пострадавшего в результате боевых действий 2008 г., продолжится в следующем году. Руководство Республики обозначает эту проблему как одну из самых острейших, и ставит задачу ее завершить. В Инвестпрограмме на следующий год заложены определенные средства на жилищное строительство. С конца этого года по апрель 2015-го российскими специалистами будет проведена масштабная инвентаризация всего жилищного фонда Республики. На основании полученных данных мы будем планировать восстановление и строительство новых домов. Будут сформированы списки домов с разделением на отдельные категории.

- В целях развития приграничных территорий в рамках Инвестпрограммы в Южной Осетии планируется построить около 200 жилых индивидуальных домов в сельских населенных пунктах. Какие это будут дома, сколько их будет возведено в этом году?

- В текущем году в приграничных селах Республики планируется построить 49 домов. В настоящее время по 23 объектам уже проводятся фундаментные работы. Это будут однотипные каркасно-панельные дома с мансардой по 80 кв. м. Сколько домов будет построено в следующем году, пока точно не определено.

- Используются ли подрядными организациями при восстановительных работах стройматериалы местного производства, например, профнастил, тротуарные плитки и т.д.?

- Мы обязали подрядные организации закупать профнастил, изготавливаемый на заводе «Эмальпровод», он достаточно хорошего качества. Помимо этого, закупаются пластиковые окна у югоосетинских производителей. Когда заработает «Завод строительных материалов», будем закупать продукцию и у него.
Следует еще отметить, что мы стараемся привлекать к строительно-восстановительным работам местное население, чтобы оно имело возможность заработать. Практически на каждом объекте работают местные жители.

- В завершение нашей беседы, хотим поздравить Вас и в Вашем лице всех строителей Южной Осетии с профессиональным праздником.

- Спасибо. Пользуясь случаем, через вашу газету также хочу еще раз с профессиональным праздником поздравить всех строителей Южной Осетии, коллектив нашего Министерства, а также строителей из других республик, которые приехали к нам и участвуют в восстановлении нашей страны. Желаю, чтобы труд строителей всегда был оценен по достоинству. Самое главное - желаю всем здоровья, сил и мирного неба над головой!

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest