Поддержка и внимание, оказанные Южной Осетии в день шестой годовщины грузинской агрессии, не оставляет равнодушным никого – госсоветник президента

ср, 13/08/2014 - 16:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

События 8 августа 2008 года, когда Грузия начала массированный обстрел мирного населения Цхинвала и пошла войной на Южную Осетию, часто называют «пятидневной войной». Именно в эти дни, благодаря своевременной российской помощи, были окончены ожесточенные бои и грузинские войска, напавшие на мирный народ, были оттеснены.

В ночь с 7 на 8 августа в Южной Осетии отметили шестую годовщину начала вооруженной агрессии Грузии против Республики. Как отметила в беседе с корреспондентом ИА «Рес» госсоветник президента РЮО Жанна Зассеева, страшные дни августа вспоминают в Южной Осетии каждый год и в шестую годовщину по всей Республике прошли памятные мероприятия, во всех храмах служили панихиды.
«Как и шесть лет назад, свою поддержку народу Южной Осетии выразили жители многих городов Российской Федерации, где также отдали дань памяти жертвам августовской войны. В Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и других крупных городах России прошли акции «Свеча памяти». Жители города-героя Волгоград и активисты молодежного движения «Молодая Гвардия» зажгли свечи в знак памяти по жертвам войны. Вспоминали страшные дни августа и в Республике Молдова, где активисты Лиги русской молодежи возложили цветы к зданию Посольства РФ и зажгли свечи в память о погибших мирных жителях Южной Осетии. Памятные мероприятия прошли в Республике Абхазия, Приднестровской Молдавской Республике и многих других городах, в том числе, признавших независимость Республики Южная Осетия Венесуэле, Никарагуа, Науру», - рассказала Зассеева.
По ее словам, телеграмма соболезнования поступила и от руководства Донецкой Народной Республики, независимость которой признана Южной Осетией.
«Сегодня Донецкая земля, истекающая кровью, также вопиет к разуму, состраданию и призывает как всё мировое сообщество, так и братские народы остановить кровавую бойню, как требовала этого многострадальная земля Южной Осетии в те страшные дни августа. 8 августа, шесть лет назад, мирные жители Цхинвала проснулись от ужаса, который принесли разрывы снарядов и бомб грузинской авиации и реактивных установок «Град». Спустя шесть лет под такой же грохот просыпаются взрослые и дети Новороссии, - мегаполисов и маленьких селений Донбасса. Льётся кровь, гибнут ни в чём не повинные люди. И это ещё сильнее роднит нас, мы - народы, которые идут к своей свободе через страшнейшие испытания, помогая друг другу. Народу Южной Осетии протянула руку дружбы и спасения Российская Федерация, остановившая бойню на осетинской земле. И, как эстафету добра, народ Южной Осетии с первых же дней украинской агрессии на земле Новороссии и Донецкой Народной Республики, на помощь юной республике пришли ее лучшие сыновья. И мы верим, что дружба Донецкой Народной Республики и Южной Осетии будет крепнуть и развиваться, став залогом мирного строительства и процветание ваших земель», - говорилось в телеграмме.
Жанна Зассеева подчеркнула, что такая поддержка и внимание, которые в эти дни были оказаны народу Южной Осетии, не оставляет равнодушным руководство и народ Республики, которые благодарным всем, кто помнит и чтит память безвинно убиенных как мирных жителей Цхинвала, так и защитников Отечества, российских солдат, пришедших на помощь осетинскому народу.
«Такая реакция еще раз подтверждает, что мир никогда не забудет все то, что произошло в августе 2008 года с Южной Осетией, это еще раз подтверждает, что Российская Федерация 8 августа 2008 года приняла верное и своевременное решение, принудив агрессора к миру», – заключила Зассеева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest