В Южной Осетии проходит плановый осмотр населения отдаленных районов

ср, 20/08/2014 - 09:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии продолжается медицинский осмотр населения отдаленных населенных пунктов Республики. Он проводится по поручению президента Республики Леонида Тибилова Министерству здравоохранения РЮО. Бригады врачей разного профиля, распределяясь по кабинетам районных больниц и медпунктов, проводят осмотр и делают соответствующие назначения. В этот раз бригада ведущих специалистов Республиканской соматической больницы (РСБ) приехала в поселок Ленингор, осмотр осуществлялся вместе с коллегами районной больницы.

«Учитывая географическое расположение нашего района, для нас медицинский осмотр под наблюдением республиканских врачей крайне важен. Мы всегда чувствуем внимание наших столичных коллег. Такой подход для нас новшество, которое помогает нам самим обмениваться опытом работы. Кроме того, надо отметить, что сегодня у нас в больнице имеются не все специалисты, и приезд врачей широкого спектра полезен для населения, которые смогут обратиться за консультациями к кардиологу, невропатологу, гинекологу, хирургам. Наших сельских детишек осматривает главный педиатр Республики. Двое лучших хирургов Республики также находятся сегодня здесь. Местные жители, проинформированные заранее о приезде врачей из центральной больницы, активно идут на осмотр», - рассказала главный врач Ленингорской районной больницы Людмила Гиголаева.
В ряд отдаленных сел врачам приходиться забирать все необходимые медикаменты с собой, чтобы на месте выдавать препараты по назначениям. Однако в Ленингорской больнице вопрос нехватки медикаментов не стоит, она оснащена всеми необходимыми медицинскими препаратами, оборудованием и перевязочным материалом. Несмотря на отсутствие условий (природный газ и регулярное водоснабжение здесь отсутствуют), в больнице царят кристальная чистота и порядок.
Как рассказал в интервью ИА «Рес» главный хирург РСБ Николай Дзагоев, «в ближайшее время врачам предстоит еще ряд плановых медосмотров в отдаленных селах Южной Осетии».
«Я поражен энтузиазму главного врача. У меня нет слов, для того, чтобы выразить свой восторг порядком и собранностью в коллективе, оформлением самой больницы, чистотой помещений и внимательным отношением медперсонала к больным. Мне бы даже хотелось перенять у нее все эти качества», - сказал Дзагоев.
Кроме того, Дзагоев отметил, что по своей части готов чаще приезжать в район, и оперировать пациентов по заранее подготовленному плану.
«В Ленингорской больнице есть свой хирург. Мы можем договориться со своими коллегами здесь, и чаще приезжать сюда, оставаться здесь примерно на 5-6 дней, и проводить операции на месте, по предварительной записи пациентов», - предложил Дзагоев, отметив, что вместе с ним в Ленингор приехал и главный врач РСБ, хирург Маир Кокоев.
В ходе медицинского осмотра главный Республиканский педиатр Людмила Тадтаева приняла более 40 детишек, в числе которых были и воспитанники Ленингорского детского дома и малыши детского сада. Среди пациентов были и дети, приехавшие в Ленингор из Северной Осетии на летний отдых.
«В основном у маленьких пациентов выявлены ангина и отиты. Также есть страдающие ожирением, пневмонией, аллергическим дерматитом и один случай заболевания псориазом», - пояснила Тадтаева, отметив, что ряд пациентов, направлен ею на осмотр к ЛОР врачу.
В свою очередь, ЛОР врач Давид Кисиев совместно со своей коллегой Этери Черткоевой занялись осмотром пациентов, страдающих отитом и ангиной. Были даны соответствующие рекомендации о необходимости проведения курса лечения. По назначению были выданы медикаменты.
Кроме того, приезду врачей были рады и семьи российских пограничников, которые в случае необходимости должны приезжать к врачам в Цхинвал, если в самой Ленингорской больнице нет нужного специалиста.
Как отметила заместитель министра здравоохранения и социального развития Южной Осетии Агунда Плиева, «в ближайшее время такие же осмотры населения проведут и в селах Ленингорского района Республики».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest