Юрий Вазагов: Грузия решает внутренние проблемы с помощью авантюр против соседей

чт, 02/10/2014 - 16:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Заявления президента Грузии Георгия Маргвелашвили и премьер-министра страны Ираклия Гарибавшили о намерениях «вернуть территориальную целостность мирным путем» граничат с банальным популизмом. Об этом ИА «Рес» заявил югоосетинский эксперт Юрий Вазагов.

«"Блага" от соглашений об ассоциации с Евросоюзом в полной мере уже успели ощутить на себе жители Украины, прежде всего, ее восточной части, где фактически был устроен геноцид русскоязычного населения. Там по сей день находят сотни трупов мирных жителей со следами пыток. Это "прелести" и прямые последствия того, что Украину заставили сделать выбор между двумя геополитическими полюсами. Поэтому заявлять, что эти соглашения и дальнейшее сближение Грузии с европейскими и атлантическими структурами может принести какие-то блага жителям Южной Осетии достаточно проблематично», - считает эксперт.
Вместо таких заявления, продолжил Вазагов, президенту и премьеру Грузии хотелось бы посоветовать обратить внимание на ситуацию внутри Грузии, улучшить уровень жизни грузинского населения, который не слишком повысился после двух лет правления коалиции «Грузинская мечта».
«Стоит обратить внимание и на тот факт, что основные экономические показатели Грузии сейчас напрямую связаны с увеличившимся экспортом грузинских товаров на территорию РФ. То есть некоторое увеличение доходов напрямую связано с экспортом в Россию, но никак не в Европу. Пока что больше дивидендов и больше конкретных результатов для Грузии приносит некоторая нормализация отношений с Россией, а не подписание соглашений с ЕС», - подчеркнул эксперт.
Вазагов указал на то, что до подписания соглашения об ассоциации с ЕС и его ратификации Грузии было предоставлено много льгот и преференций в торговле с ЕС, однако к развитию экономики и улучшению социальной ситуации в стране это не привело.
«Потому что экономика Грузии является на сегодняшний день обслуживающей, там развивается сфера услуг, но нет промышленности, производства. Если и будет развиваться производство, то это будет происходить с ориентацией на российский рынок. В Европе никого не удивишь высокотехнологичным производством, и грузинских товаров они там явно не ждут. Поэтому Маргвелашвили и Гарибашвили стоило бы, прежде чем обещать какие-то гипотетические блага, подумать о более эффективном выполнении своих обязанностей и приступить к улучшению экономической ситуации внутри Грузии», - уверен Вазагов.
Он подчеркнул, что социально-политическая ситуация в Южной Осетии на порядок более стабильна чем в Грузии, где «фактически происходит возврат к старым порядкам, возвращаются воры в законе, усиливается их влияние, а схватка со сторонниками экс-президента перерастает в публичные драки».
«Более того, назревают противоречия внутри правящей коалиции, в том числе Маргвелавшили с одной стороны, Иванишвили и Гарибашвили - с другой. Есть противоречия между другими влиятельными участникам коалиции. Поэтому если ситуация в Грузии не пойдет по пути дальнейшей стабилизации, то неминуем очередной серьезный политический кризис, который чреват угрозами безопасности уже для всего региона. Потому что, как правило, грузинские власти привыкли решать внутренние проблемы путем организации очередных авантюр против сопредельных государств», - заключил Юрий Вазагов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest