На югоосетинской сцене состоялся показ трагедии Геора Хугаева «Богатый дом»

ср, 08/10/2014 - 12:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Южной Осетии накануне состоялся показ спектакля «Хъæздыг хæдзар» (Богатый дом) Северо-Осетинского Государственного Академического Театра им. Владимира (Бало) Тхапсаева. Показ состоялся в рамках гастрольного тура труппы североосетинского театра в РЮО.

Драматический спектакль режиссера-постановщика, заслуженного артиста Российской Федерации Тамерлана Сабанова собрал полный зал зрителей. Театралы в течение двух часов с интересом следили за трагичной историей семьи Солыма, богатого, но жестокого и циничного горца, ставившего превыше всего свое богатство. В молодости Солым обманул свою невесту и ради наследства женился на единственной дочери богатого горца. Теперь его дом – золотая клетка для всех членов его семьи, в богатом, но неуютном жилище абсолютно все несчастны. На старости лет Солым остается совершенно один, дети от него отказались, супруга Колион покончила жизнь самоубийством, и он осознал, что построил свою жизнь на лжи и предательстве, подлости и обмане, и вот пришел час расплаты. Нелегкая жизнь наших предков, быт, обычаи и традиции, суровый осетинский ӕгъдау - все это выносили на суд зрителя талантливые режиссеры и актеры североосетинского театра. Роль Солыма сыграл заслуженный артист РФ Сурен Хугаев, роль его супруги Колион – заслуженная артистка РСО-Алания Жанна Габуева.
От имени всех зрителей и любителей театра североосетинских артистов поблагодарил директор Юго-Осетинского государственного драматического театра им. К.Л. Хетагурова Филипп Каджаев. Он отметил, что для жителей Республики посещение театра, просмотр нового спектакля – всегда праздник, событие, с которым связаны только положительные эмоции.
В свою очередь художественный руководитель Северо-Осетинского государственного Академического Театра Казбек Губиев поблагодарил всех зрителей за теплый и радушный прием и выразил надежду, что в ближайшем будущем североосетинские актеры покажут новые спектакли уже на сцене вновь построенного здания Госдрамтеатра.
«Мы всегда очень любили приезжать в Южную Осетию с гастролями, здесь самый тонкий, искренний, добрый и радушный зритель, он очень чувствует фальшь на сцене. Если мы хотели, чтобы наши новые спектакли были оценены по достоинству, мы всегда привозили их в Южную Осетию», - отметил Гуриев.
Напомним, гастрольный тур североосетинских артистов продолжится до 11 октября. Они представят в Цхинвале несколько спектаклей, как драматических и комедийных, так и постановки детских сказок.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest