В Южной Осетии чествовали добровольцев, вставших на защиту населения Донецка и Луганска

вт, 14/10/2014 - 18:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале состоялась торжественная встреча добровольцев, принимавших участие в защите Донецкой и Луганской Народных Республик. Около сорока молодых людей, вернувшихся недавно с Донбасса встретились с руководством и общественностью Республики в актовом зале Научно-исследовательского института.

Во встрече также принял участие российский политолог, общественный деятель Сергей Кургинян, который все это время поддерживал связь с добровольцами.
Обращаясь к собравшимся, один из добровольцев сказал, что они просят прощения у старших за то, что отправились на войну без их одобрения.
«Мы все уехали на Украину, никому ничего не сказав. Но мы ни разу не посрамили имя и честь осетина», - сказал он.
Президент Республики Леонид Тибилов отметил, что не сомневался в том, что «осетинские ребята откликнутся на беду жителей Донбасса, которые в 21 веке столкнулись с проявлениями фашизма».
«Как только мы узнали о первых добровольцах, мы начали выяснять, кто они. Нам очень помогла осетинская диаспора на Украине, которая сообщала нам сведения о раненых. Мы рады, что вы целыми и невредимыми вернулись на родную землю. Вы наши герои. Мы склоняем перед вашим мужеством головы», - сказал президент.
Он заявил, что отправившись на помощь самоопределившимся республикам, добровольцы заложили основу для того, чтобы руководство Южной Осетии признало независимость ДНР и ЛНР.
«Когда к нам поступило обращение от этих республик, мы, не колеблясь, приняли решение. Мы все взвесили, надеясь, что такое решение найдет поддержку и у вас», - отметил Тибилов.
Он подчеркнул, что все, кто принимал участие в защите Донбасса, показали себя мужественными и благородными людьми.
По мнению политолога Сергея Кургиняна, признав независимость ДНР и ЛНР, Южная Осетия совершила поступок мудрый, «идущий не только от ума, но и от сердца».
«Это признание имеет историческое значение, как мужество и героизм осетин, которые с оружием в руках дали отпор фашизму 21 века», - сказал он в ходе встречи.
Он отметил, что знает большинство из осетинских добровольцев и уверен в том, что они отправились на защиту населения самоопределившихся республик по зову сердца и руководствуясь чувством гражданского долга.
«Мы живем в очень расчетливое время. Но я знаю многих из этих ребят, и точно знаю, что они были там только по зову сердца и по внутреннему чувству гражданского долга. Они вели себя героически и это признали миллионы людей в Донецке и Луганске, которые при слове «осетины» встают и аплодируют. Эта высокая репутация стоит бесконечно дорого.
Я твердо знаю, что они сделали это как люди, знающие, что такое чужая боль, которые 20 лет защищали свою независимость тоже от зачатков чего-то, сильно напоминающего фашизм. Они увидели вспышку этого нацизма на Украине и сумели это распознать. Высшее бескорыстие, которое они там проявили, заслуживает настоящего восхищения, как и их воинские таланты. Потому что к ним относятся как к профессионалам, героическим людям, настоящим защитникам "русской весны", которая там сейчас начинает решать судьбу всего XXI века», - заявил Кургинян.
Он уверен, что отправляясь на Донбасс, добровольцы таким образом хотели выразить благодарность России за то, что она в августе 2008 года пришла на помощь Южной Осетии.
«В 2008 году мое государство поступило так, что я могу им гордиться. Там на юго-востоке Украины решается великое русское дело, которое позвало осетин, и они пришли по зову исторического чувства чести, преемственности к своим предкам и по зову героического духа осетинского народа, - сказал политолог. – Неправда, что государство не должно быть благодарным, что государство имеет право на политический цинизм, что высшая государственная мудрость исключает человечность. Завтра или послезавтра все должны знать, что каждый герой будет оценен, что каждый герой будет поддержан, что никто не даст их осквернять, что никто из них не окажется на обочине человеческого процесса. И когда герои это поймут, они станут примером для детей, для своего народа и все будут понимать цену героизму. И тогда Южная Осетия станет государством героическим, новой кавказской Спартой. И не будет в этом государстве места мещанскому духу. И все люди, здесь сидящие, будут строить великое осетинское будущее».
В ходе встречи госсоветник президента сообщила о том, что глава государства подписал сертификат, дающий право всем добровольцам отдохнуть в югоосетинском пансионате «Ныфс».
Сегодня же добровольцы возложили цветы и венки к Мемориалу павшим защитникам Отечества во дворе школы №5, после чего Министерством обороны Республики для них был организован торжественный прием.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest