300-летию победы русского флота в Гангутском сражении посвятили тематическое мероприятие в Цхинвале

ср, 15/10/2014 - 17:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Российском Центре науки и культуры (РЦНК) в Цхинвале состоялось тематическое мероприятие, посвященное 300-летию победы русского флота над шведами у мыса Гангут. На вечер были приглашены преподаватели и учащиеся цхинвальских школ. Открывая мероприятие, преподаватель курсов русского языка в РЦНК Диана Свиткова отметила, что Гангутское сражение явилось первой крупной победой русского флота на море.

В своем докладе она рассказала о создании русского флота (1699 г.), о Великой Северной войне, которая закончилась победой России, разгроме шведов под Полтавой и сражении у мыса Гангут.
«Гангутская победа имела огромное военно-политическое значение. Она заставила иностранные государства заговорить о России как о сильной морской державе, одержавшей победу над хорошо подготовленным шведским флотом. Это сражение явилось таким же переломным моментом в войне на море, как Полтавская битва на суше», - подчеркнула Свиткова.
Участники мероприятия в своих выступлениях выразили восхищение мужеством и стойкостью русских солдат и матросов, которые проявили исключительный героизм в бою. Выступающие отметили, что Петр I высоко оценил победу у Гангута, приравняв её к Полтаве.
В завершение вечера вниманию присутствующих был представлен документальный фильм о сражении русского флота под командованием Петра I со шведами у мыса Гангут, где подробно рассказывалось о ходе военных событий на море. В свою очередь гости поблагодарили организаторов мероприятия и отметили значимость и актуальность таких тематических встреч.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest