Амага Готти встретилась с преподавателями и студентами ЮОГУ

ср, 10/12/2014 - 19:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Оперная певица, Заслуженная артистка Северной и Южной Осетии Амага Готти (Ирина Готоева) посетила Юго-Осетинский Государственный университет (ЮОГУ) имени А.А. Тибилова.
Состоялась встреча ректора ЮОГУ Вадима Тедеева с известной певицей.

«Вы являетесь достоянием Южной Осетии, олицетворением таланта и одаренности, - сказал Тедеев. - Мы гордимся тем, что выпускница нашего вуза достигла таких высот в оперном искусстве».
Ректор также отметил необходимость воспитания в осетинских семьях любовь к серьезной музыке среди детей и молодежи.
«У меня любовь к классической музыке пришла через рок музыку, - продолжил Тедеев. - Во времена Советского Союза в Цхинвальские музыкальные школы были конкурсы при поступлении и родители с огромным желанием отдавали детей учится по классу фортепиано, скрипки, вокального мастерства и др».
В свою очередь Готти рассказала, что филологическое образование, полученное в стенах ЮОГУ, очень помогает ей в профессии оперной певицы.
«Я училась здесь на экспериментальном русско-иностранном факультете и могу с твердостью сказать, что знания, полученные в вузе, существенно помогают мне в работе, - отметила певица. – Благодаря прекрасным преподавателям филологического факультета ЮОГУ, мне легче исполнять те или иные партии, мне легче вжиться в роль».
Кроме того, Готти предложила открыть факультет искусств на базе ЮОГУ, где бы молодежь имела возможность получать высшее музыкальное образование.
Далее Амага Готти посетила литературную гостиную ЮОГУ, проводимую регулярно кафедрой русской и зарубежной литературы, состоялась ее встреча со студентами и преподавателями вуза, где рассказала о начале творческого пути и поделилась планами на будущее.
Заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы ЮОГУ, Манана Парастаева, отметила, что Амага Готти не только оперная дива, но и просветитель и носитель культуры.
«Амага родилась и выросла на этой земле, она закончила здесь университет и стала впоследствии послом нашей культуры, - уточнила Парастаева. - Где бы она ни была, она всегда вызывает самые искренние чувства, и дает уроки единения посредством своей деятельности».
Готти рассказала студентам о своей деятельности, о Международных фестивалях, конкурсах и Днях осетинской культуры в которых она принимает непосредственное участие.
Студенты и преподаватели с интересом слушали и задавали вопросы, касающиеся не только ее творчества, но и искусства и музыки в целом, на которые оперная дива с удовольствием отвечала.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest