Мурат Тедеев: Борец должен быть сильным, ловким и даже немного безумным

пт, 30/01/2015 - 10:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Борьба - один из наиболее популярных и распространенных видов спорта в Южной Осетии. В Цхинвале более тридцати лет функционирует Республиканская детско-юношеская спортивная школа борьбы, в стенах которой были воспитаны десятки выдающихся спортсменов. О деятельности школы в интервью ИА «Рес» рассказал ее директор Мурат Тедеев.

- Республиканская детско-юношеская школа борьбы была создана в 1978 году. Раньше наша школа располагалась близ городского озера, затем в зданиях разных школ города. С 1997 года школа располагается в здании Цхинвальской школы борьбы имени Дзамболата Тедеева. Также мы с ребятами занимаемся в зале в микрорайоне «Московский». К сожалению, до сегодняшнего дня школа не располагает своим зданием. Это наша основная проблема. Если бы условия в школе были лучше, то и количество учеников, наверняка, прибавилось.

- Сколько ребят занимается в школе?

- По списку у нас тренируются 310 человек. Так как наша школа детско-юношеская, у нас занимаются дети с первого по 11 классы. Далее они уже переходят в Школу высшего спортивного мастерства. Прием учащихся у нас, как и в других школах, проводится в сентябре, но если у ребенка есть желание, мы его примем всегда.
В начале учебного года мы обходим школы и агитируем детей заниматься здоровым образом жизни, борьбой.
В школе функционируют три секции - это вольная борьба, самбо и дзюдо. Когда мы выезжаем на различные соревнования, наши ребята показывают очень хорошие результаты.
Учащиеся сначала проходят начальную подготовку первого года обучения, затем - второго. Далее идет третий этап - учебно-тренировочная группа первого и второго года обучения и, наконец, группа спортивного совершенствования.

- Проходят ли занятия в районах Республики?

- К сожалению, тренировки проходят только в Дзауском районе. В остальных районах у нас нет возможности организовывать тренировки из-за отсутствия залов. Мы пытаемся решить эту проблему, и как только в районах залы появятся, мы готовы начать тренировки. Тем не менее, ребята из сел приезжают тренироваться к нам в город.

- Какими качествами должен обладать борец?

- Чтобы одержать победу борец должен много трудиться над собой, тренироваться. Соответственно для него должны быть созданы хорошие условия для тренировок, должен быть хороший тренер рядом.
В целом, контактные виды спорта сложные. Здесь нужно проявлять характер. Человек может обладать всеми необходимыми физическими данными, но если у него не будет сильного характера, он не сможет добиться успехов. Бывает, что ребенок записывается к нам в школу, но спустя некоторое время уходит. Многим бывает сложно и они не справляются. Но многие возвращаются через определенный срок.
Борец должен быть сильным, ловким и даже немного безумным. В борьбе нужен талант от Бога и если талант есть, поработав над собой, можно добиться хороших результатов.

- Расскажите о планах школы на будущее.

- Хотелось бы, чтобы у наших спортсменов было больше возможностей выезжать за пределы Республики на различные соревнования, так как это дает большой стимул развиваться и больше работать над собой. В поездках нам оказывает помощь Комитет по молодежной политике, спорту и туризму Республики, родители спортсменов и другие. Спортивной формой нас обеспечивает Комитет, на всех конечно не хватает, но мы стараемся распределять ее среди наиболее активных учеников.
Мы уверены, что наши спортсмены очень талантливые, и надеемся, что в будущем они добьются больших успехов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest