Договор о союзничестве и интеграции с Россией гарантирует Южной Осетии военную и экономическую безопасность – депутат парламента РЮО

пт, 20/03/2015 - 16:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Подписанный в Москве Договор о союзничестве и интеграции между Южной Осетией и Россией можно считать гарантом безопасности во всех сферах жизнедеятельности Республики, как в военной сфере, так и в экономической. Такое мнение высказала ИА «Рес» председатель Комитета по бюджету и налогам парламента Южной Осетии Жанна Кочиева.

«Само международное соглашение – это существенный элемент стабильности международного правопорядка и отношений России и Южной Осетии, функционирования правового государства. Данный документ можно считать гарантом безопасности во всех сферах жизнедеятельности нашего государства, как в военной сфере, так и в экономической», - сказала она.

Несмотря на вводимые Евросоюзом санкции против России, продолжила глава Комитета, Москва не отказывается от оказания помощи в восстановлении экономики РЮО и дополнительно выделит в 2016 году РФ из бюджета 1 млрд. рублей на реализацию договора о союзничестве и интеграции с Южной Осетией.

«Это и повышение заработной платы, пенсий, пособий до уровня северокавказских регионов, что высоко ценится народом Южной Осетией. Вместе с тем, с югоосетинской стороны мы обязаны эффективно расходовать выделяемые Россией денежные средства, направлять денежные средства туда, где получим экономический эффект, хотя бы на частичное обеспечение внутреннего рынка собственной сельскохозяйственной продукцией или направлять средства на поддержку людей которые нуждаются в поддержке со стороны государства», - считает Кочиева.

Она напомнила слова президента РФ Владимира Путина, отметившего, что практически весь объем внешней торговли Южной Осетии приходится на Россию и составляет $69,9 млн.

«Россия, в свою очередь, экспортирует в Республику газ, электроэнергию, товары производственного и потребительского назначения. При правильном распределении выделяемых средств Южная Осетия сама могла бы экспортировать и некоторые виды экологически чистой сельскохозяйственной продукции в РФ», - уверена глава парламентского Комитета.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest