Выступление председателя правительства Республики Южная Осетия Доментия Кулумбегова на Военном параде в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне

сб, 09/05/2015 - 14:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны!

Товарищи генералы, офицеры и солдаты!

Уважаемые сограждане!

От имени Президента Республики Южная Осетия Тибилова Леонида Харитоновича и всего руководства нашей страны сердечно поздравляю вас с семидесятой годовщиной Великой Победы.

Семь десятилетий минуло с того памятного дня, когда в Берлине над поверженным рейхстагом взвилось Красное Знамя Победы. 9 Мая 1945 года стало последним из 1418 огненных дней и ночей Великой Отечественной войны - самой жестокой и кровопролитной войны в истории человечества, унесшей десятки миллионов человеческих жизней советских людей. Каждый день войны был исполнен мужества и отваги наших с вами старших братьев и сестер, отцов и матерей, проявивших запредельный героизм на фронтах войны и настоящий трудовой подвиг в тылу. Они не постояли за ценой Победы, главной движущей силой на пути к которой был многонациональный советский народ. Потому и считается она Победой - одной на всех.
Свой достойный вклад в достижение Великой Победы внес и малочисленный, но героический осетинский народ. Как известно, Южная Осетия не стала театром военных действий. Но каждый четвертый ее житель ушел на войну и каждый второй не вернулся домой. Маленькая Южная Осетия дала Родине 8 Героев Советского Союза. И этим мы по праву гордимся. Более пяти с половиной тысяч наших земляков были награждены боевыми орденами и медалями СССР. Неувядаемой славой покрыли себя посланцы Южной Осетии во всех главных сражениях Великой Отечественной и в целом Второй мировой войны. Образцы мужества и отваги проявляли они в боях в раскаленном небе, в студеных водах морей и на суше.
С приближением линии фронта к Кавказу Южная Осетия была объявлена прифронтовой областью. В соответствии с этим в Цхинвале было объявлено военное положение, создан областной Комитет обороны. Из числа жителей автономной области было сформировано пять истребительных батальонов, которым вменялась в обязанность охрана горных перевалов. Почти все ее взрослое население прошло курс обучения противовоздушной и противохимической обороне. Народное хозяйство области было оперативно переведено на военные рельсы. Промышленные предприятия и аграрный сектор экономики Южной Осетии работали на обслуживание нужд фронта. Все население области от мала до велика, было охвачено всенародным патриотическим движением под призывом «Все для фронта! Все для победы!».

Дорогие мои сограждане!
Идут годы, редеют ряды ветеранов. И я спешу обратиться к Вам солдаты 41-го, Солдаты-победители. Вы наша гордость, нет для нас никого роднее. Живите долго. Мы четко осознаем, что обязаны Вам нашей свободой, да и самой жизнью.
Сыновье спасибо Вам за подвиг!

Уважаемые друзья!
Считаю необходимым отметить, что не только Великая Отечественная война, но и трагические события постперестроечных лет в Южной Осетии подкосили здоровье наших ветеранов. Они, закаленные на фронтах Второй мировой войны, никак не могли представить, что на их любимой родине настанет время, когда им придется хоронить своих детей и внуков, погибших в боях за свою свободу и независимость. Ранимые сердца многих ветеранов не вынесли геноцида родного народа. Поэтому сегодня мы склоняем голову перед памятью не только тех, кто остался лежать на пропитанных кровью полях сражений, но и перед памятью тех, кто не дожил до очередного дня Победы.
Объявляю общенациональную минуту молчания.
Спасибо.

Победа, завоеванная многонациональным советским народом над главной угрозой XX века - международным фашизмом и его авангардом - гитлеровской Германией, стала движущей силой прогресса на последующие десятилетия. Страна в сжатые сроки залечила раны войны и вскоре по уровню своего социально-экономического развития вышла на передовые позиции в мире. Вместе со страной развивалась и Южная Осетия.
Но на рубеже девяностых годов прошлого столетия союз республик, тот самый Союз, который сплотила Великая Русь, на поверку оказался и не таким уж прочным. Под лозунгами пресловутой перестройки и гласности ряд бывших советских республик, враз позабыв о своих недавних заверениях в вечной и нерушимой дружбе с Россией, устремились в дебри сепаратизма. Южная Осетия сделала другой выбор. Сегодня мы с гордостью заявляем, что мы свято следуем выбору наших мудрых предков, добровольно вошедших в состав Российской империи в 1774 году. Около двух с половиной веков осетины состоят в неразрывном единстве с единоверным русским народом. Нет силы, способной разорвать узы подлинного братства наших народов. Наша дружба выдержала суровые испытания и временем и войной. Благодарный осетинский народ никогда не забывает, что обязан Великой России своим спасением.
Сегодня с помощью Российской Федерации мы успешно восстанавливаем разрушенное войной хозяйство. Новый импульс нашему сотрудничеству придал подписанный недавно Договор между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией о союзничестве и интеграции. Российская Федерация выступает надежным гарантом безопасности, территориальной целостности и суверенитета нашей страны. От имени ветеранов Великой Отечественной войны, всего народа и руководства Республики Южная Осетия сердечно поздравляю многонациональный народ братской России и высшее политическое руководство Российской Федерации с Днем Победы. Театральная площадь Цхинвала посылает самые добрые пожелания Красной площади Москвы, всем участникам парада Победы.

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поздравил Президента и народ Южной Осетии с праздником. Разрешите зачитать текст поздравительной телеграммы полностью:
«Уважаемый Леонид Харитонович!
Сердечно поздравляю Вас и весь народ Южной Осетии с 70-летием Великой Победы.
Отмечая этот особый, дорогой для нас праздник, мы отдаем дань глубокого уважения бессмертному подвигу наших народов, которые плечом к плечу сражались против нацизма и ценой огромных жертв отстояли мир и свободу для будущих поколений.
Уверен, что закаленные в годы войны традиции боевого братства, сплоченности и взаимовыручки будут и впредь служить надежной основой для дальнейшего укрепления дружбы и сотрудничества между Россией и Южной Осетией.
Прошу передать мои искренние поздравления, пожелания здоровья и долгих лет жизни ветеранам, проживающим в Южной Осетии.
С уважением, Владимир Путин».

Обращаясь со словами поздравлений к подразделениям Вооруженных Сил Республики Южная Осетия, я призываю их быть достойными памяти героев Великой Отечественной войны.
Отдельные поздравления адресую военнослужащим 4-ой военной базы Министерства обороны Российской Федерации и Погрануправления ФСБ РФ, дислоцирующихся в Южной Осетии. Руководство и народ нашей страны высоко ценят ваш ратный труд, направленный на поддержание мира и безопасности на многострадальной земле республики.
Великая Победа, достигнутая семьдесят лет назад в Отечественной войне, и события последних лет со всей очевидностью показали, что народ и армия едины. И это является непременным условием конечного успеха. И сегодня вместе с ветеранами войны и военнослужащими этот светлый праздник отмечают все жители нашей Республики. Я желаю вам, мои дорогие сограждане мира, счастья и благополучия. Уверен, что вместе мы успешно завершим задачи восстановления и последующего развития нашей любимой родины.

С Днем Победы вас, дорогие друзья!

Ура, товарищи!

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest