В Южной Осетии прошел Парад Победы

сб, 09/05/2015 - 15:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На Театральной площади столицы Южной Осетии состоялся военный парад, посвященный празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в котором приняли участие парадные расчеты Министерства обороны Южной Осетии, Отряда милиции особого назначения МВД Республики, Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий, воспитанники Кадетского корпуса при Министерстве обороны Республики, а также подразделения 4-й российской военной базы и Пограничного управления ФСБ России.

Принимал парад Победы премьер-министр Республики Доменти Кулумбегов. На почетной трибуне за парадом также наблюдали ветераны Великой Отечественной Войны, Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в РЮО Эльбрус Каргиев, командир 4-й российской военной базы Михаил Полищук, гости Республики.

От имени главы государства и от себя лично Доменти Кулумбегов поздравил народ Южной Осетии с этим знаменательным праздником.

«Сердечно поздравляю вас с семидесятой годовщиной Великой Победы. Семь десятилетий минуло с того памятного дня, когда в Берлине над поверженным рейхстагом взвилось Красное Знамя Победы. 9 Мая 1945 года стало последним из 1418 огненных дней и ночей Великой Отечественной войны - самой жестокой и кровопролитной войны в истории человечества, унесшей десятки миллионов человеческих жизней советских людей. Каждый день войны был исполнен мужества и отваги наших с вами старших братьев и сестер, отцов и матерей, проявивших запредельный героизм на фронтах войны и настоящий трудовой подвиг в тылу. Они не постояли за ценой Победы, главной движущей силой на пути к которой был многонациональный советский народ. Потому и считается она Победой - одной на всех», - отметил в своем выступлении Кулумбегов.

По его словам, свой достойный вклад в достижение Великой Победы внес малочисленный, но героический осетинский народ.

«Как известно, Южная Осетия не стала театром военных действий. Но каждый четвертый ее житель ушел на войну и каждый второй не вернулся домой. Маленькая Южная Осетия дала Родине восемь Героев Советского Союза, и этим мы по праву гордимся. Более пяти с половиной тысяч наших земляков были награждены боевыми орденами и медалями СССР. Неувядаемой славой покрыли себя посланцы Южной Осетии во всех главных сражениях Великой Отечественной и в целом Второй мировой войны. Образцы мужества и отваги проявляли они в боях в раскаленном небе, в студеных водах морей и на суше», - сказал Кулумбегов.

С приближением линии фронта к Кавказу, по словам премьер-министра, Южная Осетия была объявлена прифронтовой областью.

«В соответствии с этим в Цхинвале было объявлено военное положение, создан областной Комитет обороны. Из числа жителей автономной области было сформировано пять истребительных батальонов, которым вменялась в обязанность охрана горных перевалов. Почти все ее взрослое население прошло курс обучения противовоздушной и противохимической обороне. Народное хозяйство области было оперативно переведено на военные рельсы. Промышленные предприятия и аграрный сектор экономики Южной Осетии работали на обслуживание нужд фронта. Все население области от мала до велика, было охвачено всенародным патриотическим движением под призывом ''Все для фронта! Все для победы!''», - отметил в своем выступлении глава кабмина.

В ходе мероприятия на Театральной площади была объявлена Минута молчания в память о погибших в Великой отечественной войне. Всего на военном параде было задействовано около 800 военнослужащих, также были представлены реактивные системы залпового огня «Град», бронетранспортеры БТР-80 и БТР-70, а также автомобильная техника. Музыкальное сопровождение торжественного мероприятия обеспечил Военный оркестр ЮВО, который исполнил более 15 мелодий военных лет в маршевом варианте. Кроме того, в честь празднования 70-летия Победы, в Южной Осетии было произведено семь артиллерийских залпов.

Завершился парад акцией «Бессмертный полк», на котором жители Республики прошлись по центру города с портретами своих родных — фронтовиков.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest