Решение главных проблем позволит оживить жизнь в районе

пн, 18/05/2015 - 09:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ленингорский район Южной Осетии, до августовской агрессии 2008 года находившийся в подчинении грузинского оккупационного режима, уже интегрировавшийся в югоосетинское социально-экономическое и политико-культурное пространство, постепенно выходит из состояния регресса. В районе реализуются республиканские программы разного назначения.

Сам поселок Ленингор представляет собой небольшое поселение, преимущественно состоящее из частного жилищного фонда. На улицах районного центра очень тихо. Поселок лишен суеты, присущей в последние годы Цхинвалу. Жители Ленингора неспешно идут на работу, по другим делам. Нигде не услышишь криков или громкоговорящих людей, люди в своем общении сдержаны и степенны. Автовладельцы райцентра приятно удивляют выполнением скоростного режима на улицах, которые, стоит отметить, оставляют желать лучшего. Преступности в районе почти нет, уровень преступности - один из самых низких по Республике.

Разбитые дороги поселка - одна из проблем в районе в целом. Их реконструкция и ремонт - в планах администрации района.
«Самая большая проблема в Ленингоре - замена устаревших и изношенных подземных коммуникаций поселка с тем, чтобы обеспечить в нормальном режиме поступление питьевой воды. Вода в поселке идет 24 часа в сутки, но много потерь воды в подземных коммуникациях. Вторая главная проблема - обеспечение населенных пунктов района газом», - перечисляет основные проблемы района заместитель главы Ленингорской администрации Александр Бараташвили.

По его словам, в настоящее время идет проектирование ветки газопровода в район с тем, чтобы положить конец многолетней проблеме и обеспечить жителей поселка голубым топливом.
«Обещают года через три решить вопрос с газом. Эти работы, как вы понимаете, связаны с укладкой подземных коммуникаций. Следовательно, после замены подземных коммуникаций придет очередь асфальтирования улиц поселка. Ведь до замены подземных коммуникаций мы не можем заниматься благоустройством», - сказал Александр Бараташвили.

Инвестиционная программа социально-экономического развития Южной Осетии затронет и Ленингорский район. В частности, по словам Александра Бараташвили, на 2015 год запланирована реконструкция Дома культуры Ленингора, капитальный ремонт детского дома и рынка, а также ремонт поселковой школы.
«В принципе, работы на всех трех объектах уже начались», - отмечает заместитель главы администрации района.

Что касается 2016 года, то на будущий год запланирован ремонт Ленингорского детского сада. Дошкольное учреждение в поселке есть, но оно не отвечает современным нормам и требованиям образования. В 2016 году школу, которую в текущем году ждет простой ремонт, отремонтируют еще лучше, более капитально. Как отметил Александр Бараташвили, проблема заключается в том, что грузинская и русская школы находятся в одном здании. По его словам, это создает проблемы учебному процессу.

Также на 2016 год запланирован ремонт подземных коммуникаций, а в селе Орчосан будет строиться школа.

Ленингорский район - аграрный регион. Основные экономические перспективы связаны с сельскохозяйственными угодьями. А они в основном расположены в Цинагар и Орчосан. Однако дело в том, что власти Грузии перекрыли оросительную систему, по которой вода для полива сельхозугодий поступала на поля этих селений.
«Проблема с оросительной водой действительно существует, - сокрушается Александр Бараташвили. - Грузия перекрыла оросительную систему. И в настоящее время вода не поступает в села Цинагар, Орчосан, Дзукаты-кау, Абреу, Гдулет. Основные сельскохозяйственные угодья сосредоточены в Цинагар, там у нас 1250 гектаров пашен. Это большие объемы и если их задействовать, можно получить хороший урожай. Но из-за отсутствия оросительной системы хорошего урожая не видать».

Стоит отметить, что на отсутствие оросительной воды как главного фактора возрождения сел региона, жаловались жители Цинагар в ходе пресс-тура журналистов республиканских СМИ в Ленингорский район в феврале этого года. Глава Цинагарской сельской администрации Иван Бестаев тогда подчеркнул, что если в срочном порядке села региона не будут обеспечены оросительной водой, население вполне может начать покидать родные места.
«Для нас самое главное - оросительная вода. Другой работы, кроме сельского хозяйства, тут нет. Раньше у нас и фрукты выращивали, и овощи. А с тех пор, как начались проблемы с водой для орошения, то и ассортимент выращиваемых культур значительно снизился. Вот если у нас будет вода для орошения, то я уверен, жизнь наладится», - сказал глава сельской администрации.

В правительстве Республики в курсе существующей проблемы. Однако, по словам Александра Бараташвили, проект по строительству новой оросительной системы обойдется недешево.
«Нам сказали, что это очень дорогой проект. Ищем другие выходы из ситуации», - отметил заместитель главы администрации района.

По его словам, экономическую ситуацию в регионе можно выправить и за счет фермерских хозяйств.
«У нас огромные перспективы по сельскому хозяйству, в частности, по открытию парниковых хозяйств. В нашем районе есть успешные фермерские хозяйства, они занимаются животноводством. В частности, успешные животноводческие хозяйства у Голоева Алана и Гояева Эдуарда», - отмечает Александр Бараташвили.

Еще одно перспективное экономическое направление - Ленингорский пивзавод. В 2013 году на пресс-конференции работавший тогда вице-премьером Гурам Мелкоев заявил, что Ленингорским заводом «Алутон» заинтересовался российский холдинг «Урожай ЮФО».
«Переговоры с холдингом «Урожай ЮФО» ведутся, готовится инвестиционный договор и продукция будет выпускаться под маркой холдинга», - сказал тогда Гурам Мелкоев. По его словам, чтобы предприятие начало выпускать продукцию, потребуется 15 миллионов рублей для доукомплектования предприятия новым оборудованием и обеспечения сырьем. Однако Гурам Мелкоев заметил, что проблемой станет вопрос сбыта продукции.
«Если предприятие «Алутон» заработает, куда девать столько пива? Проблема заключается в рынке сбыта. В Республике в таком количестве оно не востребовано», - сказал вице-премьер.

По словам Александра Бараташвили, «Урожай» действительно рассматривался как спаситель «Алутона». Однако предприятие не было передано российскому холдингу.
«Были разговоры и соответствующее коммерческое предложение, но дальше дело не пошло. Даже при минимальной загрузке на заводе может быть трудоустроено до 90 человек. Это значительно решит проблему с безработицей и трудоустройством молодежи. А задействование завода на полную мощность и вовсе значительно облегчит ситуацию на рынке труда», - считает Александр Бараташвили.

Завод пива и фруктовых вод «Алутон» располагает значительными производственными мощностями. По словам Александра Бараташвили, при запуске только на потребности рынка Южной Осетии завод будет убыточным, что с другой стороны не означает, что завод не надо запускать. Проблема заключается в реализации продукции.
«Как говорят экономисты и технологи, предприятие способно на большие масштабы и объемы производства. Там есть линия по розливу лимонада, фильтрованию воды. Перспективы большие. Лишь бы вложиться какому-нибудь инвестору, и если предприятие заработает, это будет существенным фактором по оздоровлению экономики Южной Осетии. Ищем инвесторов», - отметил Александр Бараташвили.

Остается надеяться, что решение главных проблем Ленингорского района - замена подземных коммуникаций, проведение линии газопровода, строительство оросительной системы и полноценное функционирование завода пива и фруктовых вод «Алутон», вкупе со строительством социальной инфраструктуры, в комплексе послужит залогом социально-экономической реабилитации и возрождения района.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest