В РЦНК прошел праздничный концерт, посвященный Дню России

чт, 11/06/2015 - 12:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Российской Центре науки и культуры (РЦНК) в столице Южной Осетии, десятого июня состоялся праздничный концерт, посвященный главному государственному празднику Российской Федерации - Дню России. Как сообщили ИА «Рес» в РЦНК, праздничное мероприятие, организованное общественной организацией российских соотечественников «Союз российских граждан» при поддержке Представительства Россотрудничества, прошло на летней открытой эстраде.

Гостями вечера, по словам собеседника агентства, стали председатель парламента РЮО Анатолий Бибилов, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Эльбрус Каргиев, Советник-посланник Посольства Виталий Сошнин, и.о. министра иностранных дел РЮО Казбулат Цховребов, советник Посольства Сергей Манько.

«На мероприятие также были приглашены председатель Комитета по постконфликтному урегулированию Южной Осетии Мурат Джиоев, министр образования РЮО Натали Гассиева, ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, зампредседателя Координационного Совета российских соотечественников Южной Осетии Наталья Жуйкова, сотрудники российской дипмиссии, представители обществ «Россы» и «Союз российских граждан», педагоги и учащиеся цхинвальских школ», - рассказали в РЦНК.

Концертную программу вступительным словом открыл руководитель Представительства Россотрудничества в Южной Осетии Михаил Степанов, который поздравил всех присутствующих с важным государственным праздником России.
«Этот праздник объединяет всех граждан России. В этот день мы чествуем наше Отечество - страну с тысячелетней историей, огромной территорией, уникальными природными и духовными богатствами, страну, соединившую в рамках единого государства множество народов со своей самобытной культурой и традициями», - отметил Степанов.

В этот день для гостей вечера была подготовлена интересная программа: выступающие порадовали гостей русскими народными танцами и песнями, продекламировали стихотворения о России, показывающие ту огромную любовь, которое питают к ней жители Республики. Также присутствующие смогли ознакомиться с открытой в РЦНК и посвященной празднику тематической фотовыставкой «Современная Россия».
Заместитель директора по внеклассной работе цхинвальской средней школы №2, член общества «Союз российских граждан» Ольга Михайлиди рассказала об участии юго-осетинских спортсменов в Первых Всемирных Играх юных соотечественников в городе Сочи.

«Всего в Играх участвовали команды из 32 стран. Наши ребята привезли кубок за первое место в конкурсе визитных карточек государств и вошли в десятку лучших футбольных команд. Это наш первый опыт участия в таких крупных спортивных соревнованиях» - подчеркнула Михайлиди.

В ходе мероприятия от российских соотечественников прозвучали теплые слова благодарности в адрес Посольства России и Россотрудничества, за постоянное внимание и помощь, оказываемое общественным организациям соотечественников.
В рамках праздника состоялось награждение активистов общественных организаций соотечественников и лауреатов XV Международного Пушкинского конкурса.

Душевная атмосфера праздника никого не оставила равнодушным. В адрес выступивших артистов долго не стихали заслуженные аплодисменты.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest