Факт пересечения грузинскими полицейскими госграницы обсудили на очередной встрече в рамках МПРИ

ср, 24/06/2015 - 15:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

За истекший период югоосетинскими пограничными подразделениями было задержано 20 человек, нарушивших государственную границу Южной Осетии с Грузией. Об этом после встречи участников Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) в грузинском населенном пункте Эргнети заявил в интервью журналистам заместитель полномочного представителя президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Хох Гаглойты.

«18 из 20 задержанных граждан были выдворены на территорию Грузии после уплаты штрафа, по двум до сих пор ведется разбирательство», - сказал Гаглойты.

Заместитель полпреда отметил, что по общему мнению участников встречи в рамках МПРИ, ситуация в плане безопасности на границе между Южной Осетии и Грузией была признана удовлетворительной.
«Было продолжено изучение инцидента, произошедшего на территории к северу от грузинского населенного пункта Дици, - сказал Гаглойты. – Был зафиксирован факт пересечения границы со стороны Грузии несколькими лицами, одетыми в форму спецназа. Грузинская сторона признала, что это были представители полиции Грузии и они осуществляли мероприятия по поиску местного пастуха. Были предоставлены заверения, что в будущем они будут действовать во имя сохранения стабильности и безопасности на границе».

По словам Гаглойты, миссия наблюдателей Евросоюза в очередной раз негативно охарактеризовала подобные инциденты
«Мы, со своей стороны, в очередной раз довели до грузинской стороны позицию, что эти заградительные сооружения проходят на территории Южной Осетии, и всякое приближение к ним является фактом нарушения линии госграницы», - заключил Гаглойты.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest