Новый учебный год в РСЮН

чт, 17/09/2015 - 10:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Республиканская станция юных натуралистов РСЮН была образована в 1957 году, и вот уже на протяжении 63 лет станция сохраняет атмосферу тепла и уюта для своих питомцев. За все это время она не раз помогла осуществить творческие планы воспитанников, реализовать профессиональные потребности преподавателей, да и просто дарила радость многим школьникам нашего города.

Сегодня здесь занимается 470 детей по таким направлениям, как экология, цветоводство, лесная школа, экологическое состояние окружающей среды и здоровье, растениеводство, ландшафтный дизайн.

Небольшое здание, ничем не примечательное снаружи, но украшенное работами многих поколений юннатов.

В станцию юных натуралистов приходят дети после школы. Здесь развиваются в разных направлениях, узнают много интересного как о животном, растительном мире.

Несмотря на трудности, с которыми сталкивается коллектив РСЮН ежедневно, изыскиваются возможности поддерживать работу станции и улучшать ее. Но самая главная задача, стоящая перед сотрудниками - с детства привить детям любовь к труду, научить нестандартно мыслить и видеть окружающее.

По словам заведующей учебной частью РСЮН Дзерассы Гассиевой у станции есть много планов и мало возможностей.
«Мы хотим показать наши достопримечательности тем детям, которые не видели ничего из наших работ, скажем, организовать выставки, как в школах, так и в детских садах, - говорит Гассиева. – Мы бы вполне могли реализовать наши планы, только на пути встают разные трудности, одним из которых является отсутствие транспорта для доставки детей в станцию».

По словам Гассиевой, со стареньким автомобилем, который у них имеется часто возникают проблемы, в том числе и с нехваткой горючего, которого не хватает на нужды станции.
Пользуясь случаем, Гассиева обратилась с просьбой о помощи ко всем директорам и организаторам школ, и детских садов.
«Было бы прекрасно организовывать экскурсии своих учеников к нам, чтобы они приобщались к работе и нашли увлечения по интересам», - уточнила завуч.

Помимо кружков, где занимаются дети, в РСЮН имеется и два музея, - «Музей лесной скульптуры» и «Краеведческий музей».

С большой теплотой сегодня вспоминает завуч школы, мастера резьбы по дереву Роланда Хетагурова, чьи работы сегодня составляют основную часть «Музея лесной скульптуры».
«К нему очень тянулись дети, - говорит Гассиева. - Он был профессионалом своего дела, умел увлекать детей и они с удовольствием посещали его кружок. Сегодня у нас нет мастера резьбы по дереву и соответственно нет больше кружка. Остались только работы, которые радуют глаз».

Гассиева отметила, что стоит возродить кружок, так как дети будут рады заняться заново этим искусством.
В станции так же есть живой уголок, где живут морские свинки, кролики, хомяки и разного рода птицы. Этих животных легко содержать, к тому же они не агрессивные. Дети с ними играют, и они спокойно переносят эту детскую ласку.
Есть так же два попугая, австралийские птички, амадины, ручная сойка, которая была выкормлена самими воспитанниками, и под зов знакомых голосов подает звонкие напевы.

Есть в живом уголке аквариум, где плескаются рыбки. За всеми этими животными вместе с педагогами следят и воспитанники, а это благотворно влияет на воспитание и развитие детей.

Помимо вышеперечисленного, юннаты начали собирать влажные препараты, в частности, змей, которые живут на территории Южной Осетии. Здесь в основном представлены такие виды змей, как Кавказская гадюка, уж и другие. Среди экземпляров есть и очень редкий Краснобрюхий полоз, который только недавно появился на территории Южной Осетии.
«Данная змея не ядовита, но в природе весьма агрессивная, за раз она может несколько раз покусать человека», - поясняют в ходе беседы корреспонденту ИА «Рес».

Двор Станции украшают цветы разных видов. Помимо цветов высажены и декоративные растения: дикий лимон «Пунцирус» из которого выведены современные сорта лимонов.
Так же юннаты во дворе проводят разные опыты с растениями, скрещивая их, экспериментальным и опытным путем выводят новые сорта.

Таким образом, учителя станции «заражают» детей любовью к природе, к флоре и фауне и тем самым закладывают основы гуманности, сочувствия и ответственности за животных и окружающий мир.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest