Президент Южной Осетии посетил высокогорные села Дзауского района

пт, 23/10/2015 - 14:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Повышение уровня жизни населения, а также создание достойных условий для проживания жителей Дзауского района — приоритетное направление как для руководства страны, так и для главы администрации района. Благодаря активному строительство дорог, разрешению вопросов электро-водоснабжения в отдаленные села, Дзауский район занял в «районном» рейтинге одно из лидирующих позиций по многим направлениям. Большое внимание администрация района за два месяца уделила строительству сельских дорог в села Сба, Згубир, Едис, Челиат, Ерман и Брытат. Для удобства населения также были построены мосты в селах Сба и Брытат.

В ходе поездки в район президент Южной Осетии Леонид Тибилов оценил проделанную работу, а также на месте ознакомился с актуальными проблемами жителей отдаленных сел Дзауского района.

По словам президента, руководство страны намерено и в дальнейшем развивать села, строить дорожную инфраструктуру, проводить водоснабжение и линии электропередач. Он отметил, плодотворную и продуктивную работу администрации района.

В ходе общения с президентом, жители Едис высказали слова благодарности Леониду Тибилову за оказанное внимание со стороны государства. Они также выразили президенту поддержку в инициативе о проведении референдума по вопросу вхождения Южной Осетии в состав Российской Федерации.

«К воссоединению с великой Россией стремились наши предки. Сыновья Осетии проливали кровь за независимость от Грузии и за мирное, светлое будущее страны», - сказал житель села Знаур Хубиаты.

В свою очередь президент отметил, что решение о проведении референдума было обусловлено с целью обеспечения безопасности югоосетинского народа в условиях обострения внешнеполитической ситуации в регионе.

«Мы должны сделать свой исторический выбор, чтобы обеспечить безопасность и процветание нашей республики. Наша молодежь должна быть уверенна в своем будущем», — сказал президент.

Также глава государства рассказал о Договоре между РФ и РЮО о союзничестве и интеграции, а также о всеобщей переписи населения, которая ведется в Республике.

«Последняя перепись населения Южной Осетии проходила в 1989 году. Мы должны четко знать сколько всего у нас населения, чем она занимается и какие у них существуют потребности», - сказал Тибилов.

Глава администрации Дзауского района Владимир Келехсаев также подчеркнул, что поставленные задачи перед администрацией района выполнены в полном объеме.

«Поручения, которые были поставлены перед нами, завершены раньше намеченных сроков. Основная цель для нас - создания благоприятных условий для населения, чтобы привлекать их обратно в села. Даже если жители будут находиться в селах не на постоянной основе, а только на лето, это уже будет достижением на пути к возрождению села», - сказал Келехсаев.

В ходе поездки в Дзауский район, главе государства продемонстрировали расчищенные земельные участки под строительство трех жилых домов.

Отметим, что в тот же день президент страны посетил поселок Дзау, где активно ведутся работы по благоустройству улиц. В центре поселка коммунальные службы высадили 29 саженцев туи и серебристой ели, привезенных из Германии. Столь щедрый подарок для жителей Дзау был сделан уроженцем Республики, предпринимателем из Северной Осетии Нодаром Тедеевым. Один из таких саженцев администрация района предложила высадить президенту Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest