Участковый милиционер. Благородство и неблагодарность одной профессии

вт, 17/11/2015 - 16:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня 17 ноября в Южной Осетии, как и в Российской Федерации отмечают День участковых уполномоченных полиции (у нас милиции) или День участкового.
Если взглянуть вглубь истории, можно обнаружить, что началом формирования института участковых в России стала «Инструкция участковому надзирателю», утвержденная Народным комиссариатом внутренних дел РСФСР 17 ноября в далеком 1923 году.

На всей территории Южной Осетии надзор на вверенных им участках сегодня осуществляют около 50 участковых уполномоченных милиции. К примеру в Ленингорском районе – девять человек, в Дзауском – 12 (в том числе четверо в городе Квайса). При этом в районах все штаты укомплектованы. Ситуация в Цхинвале иная – по штату здесь должны работать 12 участковых уполномоченных милиции, но по факту есть всего семь.

Начальник ГУВД города Цхинвал Игорь Наниев говорит, что этого количества недостаточно для осуществления полноценной работы этой службы.
«Работа очень сложная, ответственная, порой опасна для жизни и здоровья, но при этом малооплачиваемая. Для полноценной деятельности участковых не созданы удовлетворительные условия. Не удивительно, что на это работу мало кто соглашается. Поэтому у нас сегодня семь вакантных мест», - говорит он.

Среди огромного числа обязанностей участкового милиционера - защита жизни, здоровья граждан от преступных и иных противоправных посягательств, оказание правовой и медицинской помощи, защите потерпевших, свидетелей. Участковые также обязаны принимать необходимые меры по спасению людей при авариях, катастрофах, пожарах, стихийных бедствиях и других чрезвычайных ситуациях. Они проводить среди населения разъяснительную работы по многим вопросам, выявлять общественные и религиозные объединения, другие организации, деятельность которых может повлечь совершение преступлений и многое другое.

Даже эта небольшая справка дает представление о том, насколько объемен фронт работы участкового, говорит подполковник милиции Александр Пухаев заместитель начальника МОБ ГУВД города Цхинвал. При этом, он отмечает, что условия работы хуже всего у столичных участковых.
«Не хватает транспорта (всего один служебный автомобиль) и многие ездят на своих личных машинах. Участковые ютятся в одном служебном помещении. Всем известно, что ГУВД сегодня размещается в бывшем здании одного из цхинвальских детских садов и в ближайшей перспективе ситуация не изменится», - рассказывает он.

Тем не менее, по его словам, один участковый должен обслуживать административный участок с населением 1700 человек гражданского населения.
«Но по факту эта цифра намного выше и каждый участковый ежедневно получает по несколько вызовов», - говорит он.
Участковых в Цхинвале, в основном, вызывают из-за семейных конфликтов, межсоседских разногласий, неурядиц, административных правонарушений.
«Участковый принимает непосредственное участие в раскрытии всех, совершенных на вверенном ему участке, происшествий», - уточняет он.

Если говорить о районах республики, то работа участковых уполномоченных милиции здесь отличается иными особенностями.
Главное отличие – при небольшом количестве населения, по сравнению с Цхинвалом, территории, за которые они отвечают, намного обширнее.
При этом в каждом районном отделе всего одна машина.

Как рассказал начальник отдела участковой службы РУВД Ленингорского района Гамлет Елоев, всего по району задействовано девять участковых.
«Согласно последнему приказу один участковый обслуживает административный участок с населением 500 человек», - отмечает он.
Елоев надеется, что количество этих сотрудников не будет сокращено, так как «такой нагрузки, как участковые, на сегодняшний день не несут представители ни одной службы милиции».
Здесь чаще всего вызывают по семейно-соседским конфликтам, разногласий из-за земельных участков.
«Для сельского жителя каждый метр земли важен, это их хлеб, их урожай, корм для скота. Отсюда и такое трепетное отношение к разделению земельных участков», - говорит он.

Леннгорский район отличается и тем, что здесь, по сравнению с другими административными участками, проживает больше всего представителей грузинской национальности. Тем не менее, конфликтов на национальной почве не бывает.
«Слава Богу, таких конфликтов у нас нет. Жизнь протекает мирно», - поясняет он.

В Дзауском районе также всего 11 участковых. В том числе в административном центре поселке Дзау - шесть, в городе Квайса – четыре и один в отдаленном приграничном селе Синагур.
Начальник отдела участковых уполномоченных Дзауского УВД Сослан Кумаритов рассказал, что за последние шесть месяцев в отдел набрали новых молодых сотрудников.
«Ранее, многие участковые были уволены в связи с достижением пенсионного возраста. Новые сотрудники – местные ребята, хорошо знакомы с местными особенностями. Многие из них окончили школы милиции в Российской Федерации. Все они проходят курсы повышения квалификации», - рассказал он.

Один участковый обслуживает административный участок с населением не более 1800 человек, но как говорит Кумаритов, «разброс сел здесь большой и расположены они в основном в горной местности».
«Одно из самых отдаленных населенных пунктов – село Карзман расположено в 60 километрах от Дзауского административного центра. Зимой сюда можно добраться только на лошадях», - утверждает он.

В ходе разговора он также отметил, что участковые – представительницы прекрасного пола (а их трое в городе Квайса) более ответственно подходят к выполнению своих обязанностей.
В городе Квайса Дзауского района Южной Осетии всего четыре участковых уполномоченных милиции.
Глава города Леонид Алборов подтверждает, что женщины прекрасно справляются с этой серьезной работой.

Участковые милиционеры в Южной Осетии выполняют свою работу в сложных, зачастую опасных для жизни условиях. От их ответственного отношения к своей деятельности во многом зависит безопасность жителей республики.

В этот день хочется пожелать им терпения, мудрости и спокойной службы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest