День 23 ноября является олицетворением мужества защитников Цхинвала, - посольство РЮО в РФ

пн, 23/11/2015 - 18:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

23 ноября в Южной Осетии отмечают День мужества и народного единства. Этот день символизирует начало борьбы народа Южной Осетии против грузинского национализма, за свободу и независимость.

К концу 1980-х годов в союзных республиках СССР стали усиливаться центробежные тенденции, направленные на расширение полномочий регионов. В Грузинской республике эти тенденции приобрели опасный уклон в сторону воинствующего национализма и сопровождались агрессивной пропагандой против негрузинского населения, массовыми нарушениями прав человека, дискриминацией национальных меньшинств под лозунгом «Грузия – для грузин».

Грузинские власти провозгласили независимость республики и заявили о ее выходе из состава СССР, проигнорировав мнение населения автономий, которые не поддерживали грузинский сепаратизм. Грузинские националистические силы развернули агрессивную пропагандистскую кампанию против Южной Осетии, призывая власти упразднить все автономии в республике, принять закон об ограничении рождаемости негрузинского населения и провести другие дискриминационные реформы. Попытки Южной Осетии защитить свои конституционные права наталкивались на еще большее усиление агрессии со стороны Грузии.

23 ноября 1989 года по призыву лидеров националистических движений Грузии многотысячная колонна экстремистов, многие из которых были вооружены, направилась в сторону Цхинвала на сотнях автобусов и легковых автомобилей с намерением провести так называемый «мирный митинг» в центре города. Акция готовилась с целью устрашения населения и, по сути, являлась началом вооруженной агрессии против Южной Осетии.
Жители Цхинвала приняли решение преградить путь колонне и не пропустить экстремистов в город. Несколько десятков молодых людей на въезде в Цхинвал удерживали натиск разъяренной толпы до тех пор, пока не были приняты все необходимые меры по предотвращению масштабного кровопролития.

Противостояние защитников города с многотысячной агрессивной толпой, рвавшейся в Цхинвал, продолжалось два дня. Не сумев проникнуть в город, большая часть экстремистов повернула обратно вечером 24 ноября, однако наиболее радикальные группировки вооруженных националистов и бандитов рассредоточились по окрестностям города и в селах. Они блокировали дороги, ведущие в Цхинвал, захватывали заложников, подвергая их пыткам и издевательствам, грабили и терроризировали население. Документальные фото- и видеоматериалы того времени свидетельствуют о творимых ими бесчинствах, терроре и насилии.
Шествие националистов 23 ноября 1989 года переросло через год с небольшим в полномасштабную вооруженную агрессию Грузии против Южной Осетии, геноцид и этнические чистки.
В августе 2008 года, Россия остановила агрессора, развязавшего в очередной раз кровопролитную и разрушительную войну против Южной Осетии, и первой признала государственную независимость Республики Южная Осетия. Ценой многих жизней, огромных жертв и страданий народ Южной Осетии отстоял свою независимость.

Сегодня Южная Осетия – международно-признанное независимое демократическое государство, строящее свою внешнюю и внутреннюю политику на благо народа Южной Осетии, ради мира и согласия.
День 23 ноября является олицетворением мужества защитников Цхинвала, не дрогнувших в неравной схватке с агрессором и сплотивших своим подвигом весь народ Южной Осетии в борьбе за свободу и независимость.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest