Первый дипломатический паспорт РЮО сегодня был вручен Леониду Тибилову

пн, 23/11/2015 - 16:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президенту Южной Осетии Леониду Тибилову сегодня вручили первый дипломатический паспорт республики.
Процедуру вручения провел министр иностранных дел РЮО Казбулат Цховребов, который отметил, что дипломатический паспорт РЮО – это документ, который входит в перечень документов, удостоверяющих личность гражданина республики за ее пределами.

Данный документ, по словам министра, оформляется и выдается структурным подразделением министерства иностранных дел РЮО – консульским управлением.
«Дипломатический паспорт выдается лицам при выезде за пределы территории Южной Осетии, президенту республики, дипломатическим работникам органа исполнительной власти, депутатам парламента и иным лицам согласно перечню, утверждаемому президентом», – сказал Казбулат Цховребов.

Министр вручил паспорт президенту, подчеркнув, что этот первый паспорт под номером один, врученный главе государства, продолжит укреплять международные позиции.
«Данный вид документа предназначен для въезда в страны, которые признали нашу республику, и с которыми у нас установлены дипломатические отношения. Запрещается использование дипломатического паспорта для частных поездок», – добавил Казбулат Цховребов.

Президент республики Леонид Тибилов, получив из рук министра паспорт, также отметил важность и значение данного документа.
«У Южной Осетии со странами-партнерами укрепляются межгосударственные отношения. Мы проводим много встреч вне республики, что дает возможность развивать их, выходя на другие уровни и другие страны. Наличие дипломатического паспорта это важный шаг, и я с удовольствием принимаю его из ваших рук», – сказал президент.

В ходе встречи также затрагивались вопросы, касающиеся деятельности дипломатического ведомства республики.

В частности, министр рассказал об опыте проведения в возглавляемом им ведомстве встреч Экспертного совета при МИДе РЮО.
«В ходе первого заседания экспертного совета все его участники отметили важность таких дискуссий, обмена мнениями», – подчеркнул министр.

Леонид Тибилов положительно оценил такое начинание, добавив, что «для него важно знать мнения, чтобы определят единый вектор развития своего государства».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest