Народная партия Южной Осетии была одним из инициаторов формирования Конституционного суда, - Александр Плиев

ср, 02/12/2015 - 16:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Народная партия Южной Осетии приветствует инициативу президента Южной Осетии Леонида Тибилова, - заявил ИА «Рес» председатель партии Александр Плиев, комментируя предложение главы государства по переходу на смешанную мажоритарно-пропорциональную систему выборов депутатов парламента и указ президента о мерах по обеспечению начала деятельности Конституционного Суда РЮО.

«Мы приветствуем инициативу президента о переходе на смешанную систему парламентских выборов, - сказал Плиев. - На самом деле в истории югоосетинского парламента действовали обе системы – мажоритарная и пропорциональная. В обеих системах есть явные преимущества и явные недостатки. Исходя из истории нашего небольшого государства наша партия пришла к выводу, что нам подходят обе системы. Это был опыт, который мы взяли с предыдущих созывов парламента, - опыт, который нам подсказал народ. Действительно, нам необходима как мажоритарная, так и пропорциональная система. Мы, в Народной партии считаем, что сбалансированная система выборов, сбалансированная система парламента наиболее оптимальна для Южной Осетии».

Касаясь указа президента Южной Осетии о мерах по обеспечению начала деятельности Конституционного Суда Республики, Плиев отметил, что вопрос формирования данного судебного органа неоднократно поднимался в парламенте предыдущего созыва.

«Во время деятельности парламента пятого созыва наша партия была одним из инициаторов того, чтобы был сформирован Конституционный суд, - подчеркнул Плиев. - Мы почти на каждой сессии поднимали этот вопрос. Конституционный суд Южной Осетии необходим, он является одним из глав нашей Конституции, который до сих пор не выполнялся. Мы неоднократно обращались к предыдущему и нынешнему президентам с тем, чтобы Конституционный суд был сформирован, наконец-то лед тронулся, - инициатива пошла от президента. Надеюсь, в ближайшее время будет сформирован Конституционный суд, который необходим для развития, демократизации нашего общества».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest