Юрий Дзиццойты: Создание первого югоосетинского парламента было жизненно-необходимым шагом

ср, 09/12/2015 - 14:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Выборы депутатов первого югоосетинского парламента (Верховный Совет Юго-Осетинской Советской Республики) в декабре 1990 года, депутат первого югоосетинского законодательного органа, вице спикер парламента РЮО V созыва Юрий Дзиццойты назвал жизненно-необходимым шагом для защиты югоосетинского народа от уничтожения.

«Создав парламент, мы сделали шаг, который спас наш народ от полного геноцида», -отметил он в интервью ИА «Рес».

При этом Дзиццойты напомнил о геноциде осетин, проживающих на территории Грузии.
«Их заставили переписать свои фамилии на грузинский лад, а несогласных частично истребили, частично выселили за пределы Грузии. Сейчас они находятся либо в Южной Осетии, либо в России. То же самое ждало и нас, если бы мы не предприняли шаги по укреплению государственности, не провели выборы во вновь созданные органы. Мы рискнули и пошли на этот шаг, имея сильного внешнего и внутреннего врага», - рассказал он.

Дзиццойты добавил, что первые югоосетинские парламентарии были уверены в победе и в том, что их деятельность в конченом итоге принесет пользу для Южной Осетии.
«Так оно и вышло», - подчеркнул он.

Юрий Дзиццойты также отметил, что первый югоосетинский парламент укрепил позиции осетинского языка.
«Были приняты важные законы, для сохранения осетинского языка. Об этом не надо забывать. Более того, многие заседания парламента проводили на осетинском языке. Это очень хорошая полезная практика, и я думаю, что ее надо расширять, укреплять и внедрять в других государственных органах», - продолжил он.

Первые дни форматирования парламента, также напомнил Дзиццойты, были ознаменованы кровавыми провокациями с грузинской стороны, когда телохранители Гамсахурдиа устроили перестрелку с представителями правоохранительных органов в Цхинвале.
«Начиная с этого дня, вся наша работа сопровождалась провокациями, которые устраивали наши южные соседи, их политики», - добавил он.

Дзиццойты отметил, что сегодня Южная Осетия укрепляет внешнеполитические позиции, совершенствуя внутригосударственное строительство.
«Создание Конституционного суда – еще один шаг на пути укрепления суверенитета и государственного строительства. Вот такими шагами мы можем и обеспечить счастье нашего народа», - резюмировал он.

Напомним, что ровно 25 лет назад прошли выборы в первый законодательный орган - Верховный Совет вновь провозглашенной Юго-Осетинской Республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest