Леонид Тибилов дал поручения по ужесточению и усилению мер безопасности на дорогах республики

вс, 10/01/2016 - 15:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов провел уже несколько совещаний с момента произошедшей в республике трагедии (ДТП), в результате которой погиб Генеральный прокурор республики Мераб Чигоев, сообщила Иа «Рес» пресс-секретарь главы государства Гана Яновская.

На совещание с представителями министерства внутренних дел РЮО, Леонид Тибилов дал поручения, которые касались ужесточения и усиления мер безопасности на дорогах республики.
«Сегодня мы потеряли патриота своей страны, государственного и общественного деятеля, Генпрокурора республики и просто друга. Да, это трагедия, и это преступление, которое должно быть наказано со всей строгостью закона. На месте Мераба Чигоева мог оказаться любой другой человек, и мы это знаем хорошо», – сказал в начале совещания президент.

Леонид Тибилов подчеркнул, что не для того в республике благоустраиваются улицы, чтобы стать местом, где без оглядки и с постоянной опаской нельзя будет пройти и проехать.
«Я знаю, что предложение МВД по ужесточению штрафных санкций правонарушителей дорожно-транспортного движения парламентом республики было поддержано. Я его подписал. Но получается, что этого мало. Знаю, что многие водители пренебрегают правилами безопасности, и это не секрет, садясь за руль в нетрезвом состоянии», – отметил президент.

По словам Леонида Тибилова, эти правила нарушаются и не только рядовыми гражданами, среди таковых оказываются и люди в погонах и др. Он отметил, что в таком случае необходимо подключать к борьбе с правонарушителями и общественные организации, и представителей многочисленных политических партий.
«Этот вопрос возник не сегодня. Знаком с предпринимаемыми службами МВД мерами, но этого, еще раз повторюсь, оказывается не достаточно. Я беру на личный контроль расследование этого преступления. Хотя, что тут еще говорить, преступление практически раскрыто. А виновник должен понести наказание со всей строгостью закона. Я жду ваших предложений по выправлению ситуации, нам нельзя допускать, чтобы на наших дорогах гибли люди, наши граждане», – сказал президент.

По словам министра МВД Ахсара Лавоева уже в начале года из России прибудет группа специалистов и начнется работа по внедрению системы «Безопасный город» по республике, что, по его словам, значительно поможет выправить ситуацию.
«Будет установлено порядка 50-ти точек с видеонаблюдением, фиксирующих нарушения дорожно-транспортного движения», – добавил он.

Леонид Тибилов отметил, что все эти меры необходимы, но подчеркнул, что многое зависит от человеческого фактора. Здесь, по словам президента, необходимо предупреждать правонарушения.
«Народ должен понимать. В конце концов, человек, скажем так, должен быть под постоянным нажимом со стороны закона, по-другому не получится. И я еще раз повторюсь, надо подключить всех к этой работе, в том числе, ресурс многочисленных политических партий, которые должны помочь в работе с населением», – заключил президент.

Леонид Тибилов в конце совещания потребовал сводную статистику от служб УГАИ РЮО по всем ДТП за отчетный период с апреля 2012 года по текущее время, а также статистику по судебным решениям в отношении тех или иных правонарушений.
И сегодня же указом президента РЮО была создана правительственная комиссия по организации похорон Генерального прокурора РЮО Мераба Чигоева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest