На выездном совещании под председательством Доменти Кулумбегова подвели итоги работы администрации Ленингорского района за 2015 год

пт, 25/03/2016 - 23:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Председатель правительства Южной Осетии Доменти Кулумбегов в ходе сегодняшней поездки в Ленингорский район Южной Осетии провел выездное совещание с участием руководителей сельских администраций, структурных подразделений районной администрации по итогам проделанной работы за 2015 год и планам на 2016 год.

В поездке его сопровождали министр финансов Аза Хабалова, глава МЧС Сергей Санакоев,замминистра строительства Залина Цховребова, председатель комитета госимущества Сергей Парастаев, министр сельского хозяйства Виталий Плиев, заместитель руководителя аппарата правительства Республики Алина Бестаева.

Глава администрации района Алексей Босиков в начале совещания рассказал о проделанной работе за 2015 год, отметив, что Ленингорский район существенно отличается от других районов Республики, так как до 2008 года он находился под юрисдикцией Грузии.

«Это, соответственно, наложило определенный отпечаток на характер населения и на инфраструктуру, в целом, - сказал Босиков. - Здесь остались пожилые люди, младшее поколение выехало в Грузию, у них тесные взаимоотношения со своими родными в Грузии и обрубать эти концы как-то не получается, и наверное, не стоит, эти вопросы со временем решатся. И руководству Республики надо будет, наверное, как-то лавировать и улучшать ситуацию».

Доменти Кулумбегов отметил, что не стоит постоянно акцентировать внимание на данном вопросе.
«Есть реалии, которые сложились на сегодняшний день, и все это прекрасно понимают. Мы знаем особенности Ленингорского района, - уточнил Кулумбегов.- 20 лет, которые мы находились под агрессией, свою роль, безусловно, сыграли. Назад оглядываться уже не надо, сложились реалии, причем необратимые. Есть Республика Южная Осетия, есть граница, население, и руководство Республики ко всем жителям проявляет одинаковый подход в плане того, чтобы им комфортно жилось в республике».

Председатель правительства подчеркнул, что Республика Южная Осетия создавалась для того, чтобы люди жили нормально, чтоб соблюдались их права.
«У всех кто здесь живет, кто собирается здесь жить, независимо от национальности - одинаковые права и одновременно обязанности перед государством, в котором они живут», - сказал Кулумбегов.

Алексей Босиков рассказал, что в Ленингорском районе Южной Осетии на сегодняшний день функционирует восемь образовательных школ, три детских сада, три неполные средние школы, дом детского творчества и детский дом.
«Занятия в них проводятся на должном уровне, периодически учащиеся принимают участие в олимпиадах и различных конкурсах, - уточнил Босиков. - Из 39 выпускников 2015 года 90 % из них поступили в высшие учебные заведения. Есть проблема острой нехватки кадров».

Глава района подчеркнул, что в Ленингорском районе функционирует три дома культуры, в частности, в Ленингоре, Цинагаре и Орчосане.
«Сельских клубов в районе восемь, библиотек - 15, есть музей-заповедник, музыкальная школа и группы художественной самодеятельности, - рассказал Босиков. - В Ленингорском районе около 400 памятников архитектуры, которые нуждаются в реставрации».

Босиков отметил, что общая площадь территории района 100 тысяч гектаров, в том числе, 4 200 гектаров пашни, остальное пастбища, сенокосы и лесные угодья.
«Из 4 200 гектаров на сегодняшний день обрабатывается только 1 150 гектаров, - уточнил Босиков.- В районе около 4000 голов крупного рогатого скота, овец до 5 000. Девять человек имеют животноводческие фермы, у которых находится 270 голов крупного рогатого скота. Также около 70 человек занимаются индивидуальной обработкой сельхозугодий».

Глава района указал на проблему нехватки кадров в районной больнице.
«Наблюдается нехватка врачей и в больнице, и на скорой помощи, - сказал Босиков.- Медикаментозное обеспечение нормальное. Благодаря усилиям руководства республики в районе построено шесть новых ФАПов для улучшения медицинского обслуживания населения».

Также Босиков рассказал, что в текущем году отремонтировано 30 километров дорог в районе.
«Проведены новые водоводы в села района, - отметил Босиков.- Делаем дорогу Заккор – Монастыр.И в этом году дорогу Монастыр – Цинагар планируем завершить».

Глава района отметил, что практически до 2012 года в Ленингорском районе ничего не делалось.
«Начиная с 2012 года большие капитальные вложения благодаря президенту и правительству Республики были сделаны в Ленингорский район Южной Осетии. Началось строительства с водовода в села Цинагар, Монастыр, Орчосан, - уточнил Босиков.- В прошлом году был построен клуб, дом детского творчества, и в этом году где-то полмиллиарда рублей планируется вложить в район. Будет производиться замена всех коммуникаций, будет построена русская школа, детский сад, и многое другое. И при выполнении всех этих программ жизнь в районе, несомненно, улучшится».

Председатель правительства отметил, что все объекты, которые есть на территории района, должны быть паспортизированы и поставлены на учет в едином реестре государственного имущества.
«Сегодня необходимо поставить все объекты на учет, чтобы мы могли управлять, ремонтировать поддерживать и использовать это имущество, - сказал Кулумбегов.- Финансовые расходы, которые мы несем на содержание этих объектов, тоже и ограничены и регламентированы. Объекты, которые не будут состоять на учете, на них финансирование не будут выделяться. Это обыкновенное требование к функционированию объектов и оно должно соблюдаться».

По словам Кулумбегова, самое главное - это уверенность в том, что Республика движется вперед.
«Есть проблемы, которые мы сегодня не можем решить, но завтра мы дойдем до них и решим их обязательно», - подчеркнул Кулумбегов.

Кулумбегов напомнил, что год назад был заключен Договор о союзничестве и интеграции с Российской Федерацией.
«Все дополнительные соглашения к этому договору фактически готовы, которые обеспечивают и укрепляют безопасность Республики и его социальное развитие», - пояснил премьер.

Глава правительства отметил, что в Инвестпрограмме до 2017 года на развитие Ленингорского района предусмотрено больше миллиарда рублей.

В ходе совещания были подняты вопросы мелиорации земель, развития сельского хозяйства. Кроме того, председатель правительства ответил на вопросы руководителей структурных подразделений районной администрации.

Далее премьер-министр проинспектировал строящиеся объекты Ленингорского района Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest