В Дзауском районе Южной Осетии почтили память жертв землетрясения

пт, 29/04/2016 - 16:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В поселке Дзау Дзауского района Южной Осетии на «Аллее Славы» у памятника жертв землетрясения 29 апреля 1991 года состоялся траурный митинг.

На памятном мероприятии присутствовали президент Южной Осетии Леонид Тибилов, председатель правительства Доменти Кулумбегов, вице-премьер Эрик Пухаев, советник президента Борис Чочиев, секретарь Совета безопасности Анатолий Плиев, генеральный прокурор Урузмаг Джагаев, глава администрации города Цхинвал Алан Алборов, ректор Юго-Осетинского государственного университета Вадим Тедеев, представители парламента, жители района.

Митинг открыла преподаватель школы Дзауского района Эльвира Магкоева, отметив, что «25 лет назад 29 апреля в 12 часов 13 минут в Дзауском районе произошло страшное землетрясение, в результате которого село Хахет Дзауского района полностью ушло под землю».

«Ничто не предвещало в тот день тех страшных событий, которые изменили всю нашу жизнь, сегодня мы с горечью вспоминаем об этом, - сказала Магкоева. - Страшное землетрясение превратило наш поселок в руины, но это ничего, если бы не человеческие жертвы. Мы всегда будем помнить и вспоминать их со слезами на глазах».

Присутствующие почтили память погибших в результате землетрясения минутой молчания и возложили венки и цветы к памятнику.

Глава государства Леонид Тибилов с прискорбием отметил, что траурных дат в новейшей истории Южной Осетии много.

«Мы собрались сегодня, чтобы вспомнить и почтить память наших земляков, которые погибли в этот день 25 лет назад, - сказал Тибилов. – Народу Южной Осетии пришлось пережить много трудностей и бед. Но мы выстояли, и сегодня народ Южной Осетии живет в условиях независимости. Мы свободная и независимая Республика».

Глава государства обратился к собравшимся, отметив, что тяжелые времена и переживания должны сплотить народ Южной Осетии.

«Мы будем помнить всех тех людей, которых нет сегодня рядом с нами, людей которые хотели продолжить свою жизнь в кругу семьи, - подчеркнул Тибилов. - Многие из них не думая о том, что могут погибнуть шли на бои, чтобы наша молодежь могла жить под ясным небом. Во имя этого мы делаем все возможное для сближения с нашим стратегическим партнером – Россией».

Глава администрации Дзауского района Владимир Келехсаев подчеркнул, что 25 лет назад в Дзауском районе произошла большая трагедия для всего народа Южной Осетии.

«Страшное землетрясение повлекло за собой человеческие жертвы и разрушения, - сказал Келехсаев.- Мы всегда будем помнить их, и делать все от нас зависящее, для того чтобы их имена не были забыты».

Келехсаев добавил, что руководство района будет прилагать все усилия, чтобы возродить и сделать процветающим Дзауский район Южной Осетии.

На митинге также выступил Иерей Аланской епархии Отец Симон, который помолился за упокой душ жертв землетрясения.

В завершение мероприятия были продекламированы стихотворения и исполнены песни, посвященные жертвам трагедии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest