Национальное чувство облагораживает человека, - профессор Кокеров

чт, 28/07/2016 - 17:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня народ Республики Южная Осетия переживает сложный и интересный исторический период строительства суверенного государства. Какое место на этом судьбоносном этапе занимает национальное воспитание, в чем заключается его важность в деле государственного строительства? Нам интересен опыт других государств. Своими мыслями по этому вопросу в интервью ИА «Рес» поделился известный болгарский ученый и общественный деятель, доктор технических наук, профессор Георги Кокеров.

– Уважаемый Георги Кокеров, что нужно понимать под национальным воспитанием?
– Национальное воспитание – это часть общечеловеческого воспитания, инструмент формирования человеческой личности, формирования гражданина. Прежде всего, нужно иметь представление о том, что такое национализм. Национализм – это человеческое чувство, определяющее сознательное, активное и сопричастное отношение личности к национальным ценностям, идеалам и историческим стремлениям, создающим содержание национального сознания, способность обосновывать, поддерживать и защищать эти ценности, идеалы и стремления. Национализм – это антипод национального нигилизма и космополитизма. Он выражает непокорность и непримиримость человека к обезличиванию и утрате национальной идентичности. Общие черты национализма сводятся к следующему:
– любовь и привязанность к общей территории, языку, культуре, историческим традициям, идеалам и стремлениям;
– стремление к политической независимости, суверенному государству.
Национализм сопровождается духовным укреплением личности, создающим условия для физического здоровья и нравственного совершенства, и после этого, – для реальных действий на практике. К сожалению, наши современники очень отличаются от наших дедов и прадедов.
Когда говорят о душевности болгар, имеются в виду болгары-собственники. Экономическая основа национализма, любви к Отечеству – это собственность. Собственность делает человека свободным и мотивирует его в его чувствах, мыслях и действиях. Существует укрепившаяся в веках причинно-следственная связь «собственность – ответственность – мораль – человек – общество». Общество, лишенное частной собственности, является обреченным, оно не может долго просуществовать. Высоконравственными могут быть только люди-собственники. Только они могут быть истинными и достойными гражданами-националистами, жить, работать и служить Отечеству и его идеалам.
Современные националисты уважают национальное чувство других народов, народов близких и далёких стран. У них тоже есть Отечество, и они его любят, служат его идеалам, целям и стремлениям.

– Как Вы оцениваете важность национального воспитания молодежи для успешного государственного строительства?
– Как я уже указал выше, национальное воспитание – это часть общечеловеческого, общегражданского воспитания, так сказать, создание граждан – строителей своего Отечества. Государство же созидается и строится своими гражданами. Национальное чувство делает их нравственно сильными и духовно богатыми, твердыми и последовательными в своей службе Родине. Отрицание национализма, национального чувства, преследование его в различных формах разрушает душевность нации и превращает её в легкую добычу для своих врагов.

– Каких ошибок в деле национального воспитания нужно опасаться на современном этапе?
– Существуют определенные опасности для современных народов. Это интернационализм и коммунизм, космополитизм и глобализм либеральной демократии в её современной форме. Под различными формами эти идеологии преследуют, подавляют национальное чувство народов суверенных государств.
Национализм должен быть частью духовности, душевности народа, нации. Любая деятельность в государстве должна быть пропитана национальным чувством. Нельзя забывать, что национализм – это любовь, а там, где есть любовь, нет места ненависти. Национальное чувство облагораживает человека и делает его более сильным и устойчивым к разрушительным внешним влияниям и воздействиям.

– Сегодняшний мир полон противоречий. С одной стороны, остается все меньше мононациональных государств, а с другой стороны растет уровень национализма. Какие меры бы Вы предложили, чтобы были защищены права коренных и некоренных народов? Как бы Вы прогнозировали развитие ситуации в мире в целом – будет ли расти национализм, или победит курс на стирание национальных различий, национальных самобытных особенностей?
– Национализм малых государств и наций есть инструмент укрепления духовного единства и реакция на наступающую глобализацию и на воинствующий космополитизм.
Каждое государство руководствуется своей Конституцией. Она определяет сущность государства, права и обязанности граждан. И здесь существует много опасностей. Под формой демократии пропускаются многие вредные и губительные для нации и государства идеи и практики. Граждане должны уважать свое Отечество, Конституцию и законы.
В современных условиях наблюдается стремление больших государств к отрицанию, ослаблению и уничтожению национализма малых наций и государств. Имеется стремление к сближению народов и выделение, сохранение национального, уважение к национальным чувствам, целям и стремлениям.
Таково, вкратце, мое мнение. Это большая и богатая тема. Основным в сегодняшних условиях является принять национализм как любовь и преданность к Отечеству.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest