Люди не знали, как выразить радость 26 августа 2008 года, - Инал Плиев

пт, 26/08/2016 - 08:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

26 августа 2008 года был обычным послевоенным днём. Центр столицы уже, в общих чертах, почистил раны войны (не считая, разумеется, сгоревшего большого жилого дома по улице Сталина и выбитых стёкол в окружающих зданиях).

Цхинвальцы продолжали убирать с улиц немногие остававшиеся после предыдущих уборок ветки деревьев, осколки стекла, кирпича и шифера от разрушенных грузинскими артобстрелами домов. Погорельцы, подавленные, ходили по присутственным местам узнавать, где какая помощь выдается.

Так случилось, что в тот день я сидел на Театральной площади, и мне пришло в голову попробовать видеокамеру мобильного телефона, который был куплен только в начале месяца. В условиях ежедневных обстрелов и напряженной информационная работа в СКК перед войной было не до этого. Я включил камеру и поводил телефоном из стороны в сторону.

Глядя на эти кадры, трудно поверить, что они сняты 26 августа 2008 года, в день признания Россией государственной независимости Республики Южная Осетия. В кадре почти ни души. Звенящая тишина, изредка прерываемая гулом одиноких автомобилей. Какой поразительный контраст с тем, что будет происходить в Цхинвале спустя всего несколько часов! Но, зная, что это было до знаменитого выступления Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева, всё становится на свои места.

Через некоторое время я оказался во дворе Цхинвальской средней школы №2 на церемонии передачи школе гуманитарной помощи в виде мебели, учебных материалов и технических средств обучения от Министерства образования России и Федерального агентства по науке и образованию РФ.

Один их журналистов попросил меня найти какого-нибудь ребенка, который бы мог на камеру сказать, как он любит учиться. Как раз на противоположной стороне проходил какой-то ребенок, и мы направились к нему. Неподалеку от школьного забора стояли припаркованные автомобили, в которых сидели водители ответственных лиц. Внезапно один из них повысил громкость своего радиоприемника, и мы услышали последние слова того самого выступления Президента России. Через пару секунд диктор сказал: «Мы передавали выступление Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в связи с подписанием им Указов о признании независимости Республики Абхазия и независимости Республики Южная Осетия». Конечно, мы тут же забыли о ребенке и бегом вернулись ко второй школе. Здесь люди еще ничего не знали, и мы хотели сказать им, но даже потеряли дар речи от переполнившей нас внезапной радости. Но тут же с противоположной стороны прибежал другой парень, который выкрикнул: «Россия признала Южную Осетию, Медведев только что зачитал указ!»

И тут началось всеобщее ликование. Совершенно незнакомые люди – и педагоги, и родители, и оказавшиеся поблизости простые цхинвальцы, и участники российской делегации – все начали пожимать друг другу руки, обниматься, поздравлять, Люди не знали, как выразить такую большую радость!

Тут же по городу начали разъезжать сигналящие автомобили с флагами Осетии и России, воздух заполнили автоматные очереди, которые не стихали несколько часов.
Признание Россией государственной независимости Южной Осетии были большой неожиданностью не только для цхинвальцев, но и для всей мировой общественности.

Грузия и страны Запада были недовольны, так как хотели, чтобы жители Южной Осетии были убиты или изгнаны. Оттого и назвали свой план «Чистое поле» - это был модернизированный вариант предыдущего нашумевшего плана Грузии «Бросок тигра». Но Россия помешала этим планам. Увидев, что не получилось уничтожить Южную Осетию одним махом, Грузия и Запад стали требовать от России отзыва признания, так как хотели, чтобы постоянно была неопределенная ситуация в подвешенном состоянии, чтобы постоянно происходили нападения на Южную Осетию, убийства мирных осетинских жителей, чтобы здесь, на южных рубежах России, постоянно был очаг напряженности и лилась кровь.

Честь и Хвала Великой России которая своими оперативными, слаженными и эффективными действиями настолько быстро, насколько возможно, остановила кровопролитие и спасла десятки тысяч человеческих жизней!

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest