В Цхинвале состоялось совещание под председательством Доменти Кулумбегова

вт, 30/08/2016 - 00:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале под председательством премьер-министра Южной Осетии Доменти Кулумбегова прошло расширенное совещание с участием руководителей министерств, ведомств и глав районных администраций.

Председатель правительства отметил, что идет к завершению 2016 год, и необходимо предпринять соответствующие меры для того чтобы, успешно реализовать все намеченные на текущий год планы.

Совещание началось с обсуждения вопросов по подготовке образовательных учреждений Республики к началу учебного года.

О готовности образовательных учреждений к 1 сентября доложила заместитель министра образования и науки Южной Осетии Элисо Гаглоева.
«В школах республики были проведены текущие ремонтные работы и первого сентября они будут готовы принять учащихся», - сказала Гаглоева.

Она отметила большую вероятность задержки поставок учебников для начальных классов, в связи с чем родителям необходимо будет самостоятельно приобрести их.
«Мы хотели бесплатно обеспечить учащихся учебниками, но сроки их доставки слишком затягиваются», - сказала она.

Главы районных администраций Республики также сообщили о готовности общеобразовательных учреждений к началу нового учебного года.

Глава Ленингорского района Южной Осетии Алексей Босиков сообщил, что одна школа в районе была закрыта.
«В селе Абреу мы закрыли школу, так как в общеобразовательном учреждении учились только три школьника. Они перевелись в школу в село Орчосан», - уточнил Босиков.

Глава Цхинвальского района Южной Осетии Алан Плиев рассказал, что образовательные учреждения готовы к началу учебного года и в настоящее время ведется согласование с Министерством образования и науки по вопросу замены нескольких директоров в школах по причине пенсионного возраста.

Председатель правительства отметил, что если человек работает и справляется со своими обязанностями в соответствии с требованиями, которые сегодня предъявляются образованию и директору в частности, он имеет право продолжить свою деятельность.

В ходе совещания заместитель министра внутренних дел Республики Муртаз Валиев доложил, что разработан план, согласно которому подразделения правоохранительных органов во взаимодействии будут обеспечивать безопасность и правопорядок с 1 по 15 сентября.
«Все школы республики будут обеспечены охраной, - уточнил Валиев. – Они взяты под охрану. У всех городских школ будут дежурить инспекторы ГАИ, которые будут следить за порядком. Дорожное движение будет строго регулироваться, общественный порядок будет обеспечен».

Далее в ходе совещания были обсуждены текущие вопросы.

Министр сельского хозяйства Виталий Плиев рассказал, что в Республике продолжается уборка зерновых культур.
«Нам осталось убрать семь гектаров урожая, - уточнил он. - По предварительным данным, урожай в этом году намного лучше, чем в прошлом, итоги мы подведем в течение двух недель и представим общую информацию».

Также Плиев сообщил, что продолжаются мероприятия по локализации африканской чумы свиней (АЧС).
«Все необходимые работы ведутся, - отметил Плиев. - 470 тысяч рублей было выделено в основном на дезинфицирующие средства и спецодежду. Мы откроем карантин на три года, чтобы обеспечить безвыгульное содержание свиней».

Министр подчеркнул, что будут продолжаться обработки дезинфицирующими средствами места, где произошли случаи падежа свиней».

По словам замминистра здравоохранения РЮО Агунды Плиевой, по результатам диспансеризации на сегодняшний день в городе было осмотрено детей дошкольного возраста - 50 % и школьного - 25%.
«Количество взрослого населения, прошедшие диспансерное обследование 1125 человек», - сказала она.

На совещании глава таможенного комитета Мурат Цховребов отметил, что за текущий год собираемость таможенных пошлин составила 18 миллионов 137 тысяч рублей.
«В августе была активизация предпринимателей, за счет чего мы чуть-чуть перевыполнили намеченный план за восемь месяцев», - уточнил Цховребов.

Далее глава Комитета связи и массовых коммуникаций Хасан Гиголаев отметил, что в Кударском ущелье была построена базовая станция.
«Как только мы получим финансовые средства, в течение 20 дней Кударское ущелье полностью будет обеспечено вещанием местного телевидения», - сказал Гиголаев.

Касаясь вопроса оптимизации расходов на мобильную связь, Гиголаев отметил, что в сентябре начнут действовать услуги «Ночной Драйв» и «Студент».

В ходе совещания министр иностранных дел Южной Осетии Мурат Джиоев напомнил, что 18 сентября пройдут выборы депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации.
«Выборы будут проходить и на территории Южной Осетии, все российские граждане будут иметь возможность проголосовать», - уточнил он.

Джиоев отметил, что по распоряжению президента Республики Леонида Тибилова по данному вопросу образована рабочая группа.
« У нас будет функционировать 12 избирательных участков, - сказал Джиоев. - Во всех районных центрах будет по одному участку, а в Дзауском районе два участка, один в поселке Дзау, второй в Квайса».

Джиоев пояснил, что выборы организуют посольство Российской Федерации в Южной Осетии.
«Наша роль - оказать максимально возможное содействие россиянам в проведении выборов», - заключил министр.

На совещании были обсуждены и другие актуальные вопросы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest