Министр культуры РЮО Мадина Остаева рассказала журналистам о впечатлениях и перспективах сотрудничества с Италией

ср, 28/09/2016 - 13:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Госкомитете информации и печати в Цхинвале состоялся брифинг министра культуры Республики Южная Осетия Мадины Остаевой по итогам поездки в Италию.

Министр культуры в начале своего выступления отметила, что на сегодняшний день вопросы развития сферы культуры выходят на новый уровень.

«Именно культура создает притягательный образ любого государства, - сказала Остаева. – И с высоты этого понимания Министерство культуры строит свою работу».

Она рассказала, что посетила Итальянскую Республику по приглашению представителя МИД Южной Осетии в Италии, господина Мауро Мурджиа.

Остаева уточнила, что офис официального представительства Южной Осетии находится в Риме.

«В ходе моего визита в Италию, встречи, которые состоялись в Республике, были именно на уровне министра культуры Республики Южная Осетия», - подчеркнула Остаева.

Первым мероприятием, которое состоялось в Италии, по словам Остаевой, которое состоялось в Италии, была встреча с депутатом парламента Республики Сан-Марино от партии Объединенных Левых Иваном Фоски.

«20 ноября у них пройдут парламентские выборы,- сообщила министр. - Они ведут очень активную работу, для того чтобы занять большинство мест в парламенте и сформировать правительство. В ходе беседы Иван Фоски очень тепло высказывался о нашей стране, о нашем народе. Они очень внимательно наблюдают за всеми процессами, которые происходят в Республике. Проработан ряд культурных мероприятий и программ, которые будут реализованы именно в Сан-Марино».

Министр культуры отметила, что, в частности, с помощью представителя МИД Южной Осетии в Италии господина Мауро Мурджиа будет организован концерт заслуженной артистки Северной и Южной Осетии, оперной певицы Амаги Готти в Сан-Марино.

«Концерт Амаги Готти также будет организован в театре Россини в Пезаро, - уточнила Остаева.- Мы проработали также и ее стажировку в консерваторию имени Джоакино Россини. Эта программа должна быть реализована в декабре, к концу этого года».

Остаева также рассказала, что в ходе визита в Италию состоялась встреча с соотечественниками в офисе официального представительства Южной Осетии в Риме.

«В этом офисе создана очень приятная дружелюбная атмосфера, - подчеркнула министр.- Все праздники, которые обозначены у нас в Республике, самые социально-значимые мероприятия в жизни Республики также находят там свое звучание».

Министр культуры рассказала, что в городе Пезаро была организована пресс-конференция с ее участием.

«Я горда тем, что в местной прессе города Пезаро я фигурирую как министр культуры Южной Осетии, и я думаю, что это уже не малый шаг, - сказала Остаева.- На пресс-конференции я рассказала о нашей Республике. Естественно, я не останавливалась на политических моментах, потому что это все-таки пока еще преждевременно. Я считаю, что пока должны звучать именно наши культурные мероприятия в Итальянской Республике».

Остаева подчеркнула, что отношение со стороны рядовых граждан к Южной Осетии очень дружелюбное.

«Пока мы на уровне правительства Италии не можем прорабатывать нашу культурную программу, но, тем не менее, я считаю, что даже те шаги, которые сейчас нами предпринимаются, имеют очень важное значение для нашей Республики», - заключила министр.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest