Леонид Тибилов наградил деятелей науки и творчества Южной Осетии госпремиями Коста Хетагурова

пт, 21/10/2016 - 16:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вручать премию имени Коста Хетагурова за выдающиеся достижения и вклад в культуру осетинского народа видным деятелям науки и творчества - большая честь для меня, - отметил президент Южной Осетии Леонид Тибилов, выступая на торжественной церемонии награждения лауреатов Государственной премии.

«Это очень почетная миссия для меня, которую я с удовольствием сегодня выполняю,- сказал Тибилов. – В эти дни не только в Осетии, но и далеко за ее пределами отмечают Дни великого поэта, основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова».

Тибилов уточнил, что заседание комиссии по Государственной премии имени Коста Хетагурова при президенте прошло 12 октября, в ходе которого были определены победители.

«14 октября был подписан Указ о присуждении государственных премий в области литературы, исторических наук, филологии и публицистики, - продолжил глава государства. – Премия присуждается раз в два года, и сегодня мне во второй раз выпала возможность вручить государственные премии имени Коста Хетагурова лауреатам».

Отметим, что на церемонию награждения лауреатов Тибилов пришел в осетинской национальной рубашке.

Государственная премия имени Коста Хетагурова за 2016 год в области литературы была вручена Гацыру Плиеву за книги «История осетинской литературы», и «Мир Коста».

В области исторических наук премией Коста Хетагурова была удостоена Ирина Бигулаева за книгу «Коста Леванович Хетагуров: научная биография».

За «Русско-осетинский энциклопедический словарь по биологии и медицине. Неологизмы и система терминов» в области филологии премией был награжден Теймураз Кокоев.

Госпремией в области публицистики была награждена Заира Тедеева (автор проекта) и Хансиат Кодалаева (редактор) за издание журнала «Русское слово в Южной Осетии».

В свою очередь обладатели премии поблагодарили президента и членов Комиссии за высокую оценку их трудов.

Заира Тедеева обратилась к главе государства и к членам комиссии, выразив большую благодарность за высокую оценку и присуждение журналу «Русское слово в Южной Осетии» Государственной премии имени Коста Хетагурова.

«Принимать эту награду почетно и волнительно, потому что премия Коста Хетагурова самая престижная национальная премия и самая дорогая сердцу каждого осетина», - подчеркнула она.

Она также сообщила, что в ноябре состоится презентация очередного номера журнала и пригласила присутствующих посетить мероприятие.

Теймураз Кокоев отметил, что готов перечислить половину своей премии на создание стены в городе, на которой были бы высечены имена выдающихся ученых, творческих людей прославивших Осетию.

«В первую очередь, почетные места в этом списке должны занять имена Шамиля Джигкаева и Валерия Гобозова», - подчеркнул Кокоев.

Кроме того, член комиссии Зоя Битарти предложила учредить премию имени Васо Абаева и присуждать ее деятелям науки.

Леонид Тибилов отметил, что данный вопрос будет рассмотрен правительством Республики.

Председатель комиссии Мурат Джиоев также поздравил лауреатов с присуждением престижной Государственной премии и пожелал им дальнейшей плодотворной работы.

Напомним, что Государственная премия имени Коста Хетагурова была утверждена Указом президента с 2009 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest