На совещании под председательством Доменти Кулумбегова и Льва Кузнецова обсудили вопросы реализации Инвестпрограммы

ср, 26/10/2016 - 12:56
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале под председательством председателя правительства РЮО Доментия Кулумбегова и министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова прошло совещание, в ходе которого обсуждались вопросы реализации Инвестпрограммы соцэкономразвития РЮО.

В частности, речь шла об итогах вчерашней инспекционной поездки по строящимся в рамках Инвестпрограммы объектам.

Напомним, что Лев Кузнецов прибыл в Южную Осетию с рабочим визитом в составе с российской межведомственной рабочей группы во главе с заместителем Секретаря Совета безопасности Российской Федерации Рашидом Нургалиевым.

В работе совещания также приняли участие представители кабинета министров Южной Осетии и российской делегации.

Открывая встречу Доменти Кулумбегов отметил, что Инвестпрограмма соцэкономразвития Южной Осетии реализуется при финансовой помощи и поддержке Российской Федерации.
«Лев Владимирович вместе со своими коллегами регулярно приезжает в нашу республику с целью мониторинга хода реализации Инвестпрограммы и данная поездка тоже посвящена этим объектам», - сказал он.

Говоря о предварительных итогах, проведенной накануне инспекционной поездки, Кулумбегов отметил, что по абсолютному большинству объектов, которые должны быть сданы в этом году, нет никаких сомнений.

«Работы на них ведутся в рамках тех графиков, которые были согласованы с государственным заказчиком - с Министерством строительства Республики», - сказал он, и добавил, что в то же время имеются отдельные объекты, по которым необходимо дополнительно обсудить вопросы и принять меры, которые бы позволили в обозначенные сроки завершить их строительство.

«Кроме того, мы сегодня рассмотрим и вопросы, связанные развитием реального сектора экономики. Вы знаете, что это мероприятие – важная часть Инвестиционной программы», - пояснил он.

Лев Кузнецов, со своей стороны, отметил, что до завершения финансового года осталось совсем мало времени.
«Поэтому наша задача - обсудить как мы сможем эффективно завершить этот год с точки зрения завершения объектов и финансовых показателей», - сказал он.

При этом Кузнецов отметил, что ситуация и уровень отношения к эффективности расходования бюджетных средств в Российской Федерации изменился серьезнейшим образом.
Он привел слова председателя правительства Российской Федерации, который заявил, что неосвоенные финансовые ресурсы будут перераспределяться на другие более эффективные с точки зрения качества работ объекты.
«Субъекты Российской Федерации будут возвращать деньги, которые не реализованы. Поэтому я и говорю, что осталось два месяц и за это время необходимо реализовать все что нужно», - отметил он.

Кузнецов подчеркнул, что программа, заложенная в бюджет Российской Федерации на поддержку Южной Осетии на следующий год и трехлетний период, в отличии от многих других статей, по многим параметрам защищена не хуже, а даже лучше.

«Это также показатель ожидания и доверия», – сказал он.

Лев Кузнецов также отметил важность персонального контроля со стороны ответственных министров.
«Мы говорили, что создаются объекты, которые по качеству, по уровню должны быть образцом не только для республики, но и для соседей, и такие возможности мы даем. Мы говорим, давайте создавать лучшие проекты, лучшие технические решения, современнейшее оборудование. Чтобы все это давало жителям республики ощущение нового качества жизни, стирало исторические негативные наслоения», - сказал он.

В ходе совещания был обсужден ряд вопросов эффективной реализации Инвестиционной программы социально-экономического развития Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest