Исследователь из Краснодара провел беседу с югоосетинской молодежью на тему «Осетины на военной службе России»

вт, 01/11/2016 - 19:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Юго-Осетинском научно-исследовательском институте им. 3.Н. Ванеева (ЮОНИИ) прошла встреча кандидата исторических наук, исследователя из Краснодара Егора Брацуна с представителями югоосетинской молодежи, в ходе которой ученый прочитал лекцию на тему: «Осетины на военной службе России, новые неизвестные факты».

«Цель мероприятия рассказать молодому поколению о героях Осетии, которые когда-то воевали в российской армии, но по тем или иным причинам незаслуженно были забыты их имена, - отметил Брацун в ходе беседы с корреспондентом ИА «Рес». - В истории много и заслуженно сказано о генерале Исса Плиеве, - это эпическая личность, но также были и другие личности в императорской России, о которых тоже нужно говорить».

Брацун отметил, что лекция научно-просветительская, и вместе с тем она патриотической направленности.

Он подчеркнул, что интересуется военной службой народов Кавказа в российской дореволюционной армии, особенно осетин и адыгов.
«Осетины очень отличились в войнах России, но очень мало написано об этом, - уточнил он. – Актуальна и малоизученна также тема службы осетин из нынешней Южной Осетии в российской армии, и в дальнейшем я постараюсь эту тему также освятить».

Брацун также выразил благодарность администрации президента Южной Осетии за помощь в организационных вопросах.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest