ДС «Олимп» - прекрасное подспорье для ценителей активного отдыха и здорового образа жизни

сб, 05/11/2016 - 11:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В современном мире все больше людей стараются придерживаться правильного образа жизни - здорового питания и занятий спортом. И в Южной Осетии все большую популярность приобретают спортивные занятия, особенно среди прекрасной половины республики.

Еще несколько лет назад, вечерами в дубовой роще (на западной окраине Цхинвала) можно было встретить молодых ребят на пробежке, занимающихся на брусьях и турниках, которые соорудили там любители активного отдыха. На девушек тогда смотрели с настороженностью или даже с опаской. Пару лет спустя самодельных тренажеров в роще прибавилось, ровно также как увеличилось число любителей занятий спортом на свежем воздухе. Такая же ситуация наблюдалась и на городском стадионе. На девушек, бегающих по вечерам, внимание уже не обращали, и надо заметить, что их тоже стало в разы больше – то ли мода пошла на здоровый образ жизни, то ли желающих посмотреть на тренирующихся людей прибавилось. Но и тогда занятия в тренажерном зале были чем-то нереальным, хотя шейпингом женская половина Цхинвала увлекалась давно.

Приятной новостью стало для женского населения столицы открытие тренажерных залов, где могут заниматься и женщины, и со временем в Цхинвале их становится все больше. Ведь именно женское население до этого было лишено возможности полноценно тренироваться.
Скажем, в той же дубовой роще, в непогоду полноценно не пробежаться, не растянуться, а в спортзале за определенную плату, как и во всем мире, выделяется час или полтора и под чутким руководством инструктора можно спокойно заниматься в благоприятных условиях.

Приятной новостью для жителей столицы стало открытие во Дворце спорта «Олимп» таких необходимых направлений, как плавательный бассейн, тренажерные залы, сюда же переехала и Фитнес-студия «PIONER». Все это стало прекрасным подспорьем для ценителей активного отдыха и здорового образа жизни.

О подробностях работы тренажерного зала ИА «Рес» проинформировал тренер-инструктор Владимир Казиев, который в самом начале беседы проинформировал, что тренировки у них проходят ежедневно, с понедельника по субботу.
«На занятия можно приходить в любое время, кроме того, у нас предусмотренное специальное женское время – вторник, четверг и суббота, - сказал инструктор. - В силу нашего менталитета, мы все же ввели женское время, хотя желающие могут приходить и в другие дни».

На данный момент, по словам Казиева, около 150 человек занимается в тренажёрном зале.

«Тренировка начинается с кардио, дальше для каждого индивидуально подбирается оптимальный комплекс нагрузок в зависимости от физической подготовки человека, - уточняет инструктор. – Хотелось бы, чтобы перед тем, как записаться в тренажерный зал, лица, которые спортом никогда не занимались, освоили минимум – пару недель побегали на стадионе, это подготовит организм к физическим нагрузкам».

Все желающие начать тренироваться в тренажерном зале делают для начала ЭКГ, чтобы удостоверится, что нагрузки сердцу не повредят.

Инструктор рассказал и о том, что тренажёрный зал посещают лица самого разного возраста: начиная со школьников и кончая лицами, которым за 40 лет.
«Я придерживаюсь мнения, что дети, то есть школьники, должны заниматься олимпийскими видами спорта, - подчеркнул Казиев. – Занятия такими видами спорта учат выкладываться на тренировках полностью, а в тренажерном зале такое не усвоишь».

Своими впечатлениями поделилась и посетительница тренажерного зала Зарина Хугаева.

«Всю жизнь я занимаюсь непрофессиональным спортом для хорошей формы и поддержания здоровья, - отмечает девушка. - Хотя я любитель занятий спортом на свежем воздухе, мне здесь очень понравилось. Тренировки у нас проходят под руководством тренера, которого необходимо слушать и выполнять его наставления».

Для любителей, точнее любительниц заниматься в команде, есть прекрасная возможность групповых тренировок в фитнес-студии «PIONER», где занятия проводит высококвалифицированный инструктор Анна Гаглоева.
Помимо того, что Гаглоева рассказала о «сезонности» посещения студии, она отметила, что интерес к занятиям фитнессом за последние годы значительно увеличился.

«Фитнесом занимаются две группы, занятия проходят три раза в неделю и длятся час. В зависимости от времени года, у нас увеличивается или уменьшается поток занимающихся. Скажем, к зиме у нас в группах становится меньше девочек, а к весне их число увеличивается в разы, - отмечает Анна. – В целом интерес к фитнесу возрастает, скажем, когда я начинала работать, года два назад, народ большого интереса не проявлял. Сейчас же фитнес - модно, все хотят хорошо выглядеть. Если раньше приходили больше худеть, то сейчас приходят потянуться, подкачаться».

Группы занимаются разными направлениями, уточнят инструктор, и силовыми, и кардио, которые чередуются для получения лучшего результата.

«У нас есть все новые направления, которые существуют в фитнесе, - отмечает Гаглоева, - В основном, тренировки у нас функциональные - с весом собственного тела, либо с небольшими утяжелениями. В идеале, конечно, хорошо набирать новую команду и начать с ними заниматься с нуля, но, к сожалению, не получается – многие уходят и остается некий “костяк” с которыми занимаемся. Когда приходят новички, к ним нужен бывает индивидуальный подход».
Занятия рассчитаны на средний уровень физической подготовки, для поддержания здоровья, пояснила Анна Гаглоева.
Раньше фитнес-студии «PIONER» проводила занятия во Дворце детского творчества, и более месяца занятия проходят во Дворце спорта.

«Здесь у нас хорошие условия – профессиональный пол в зале, где проходят тренировки, есть вытяжки, душевые, то есть все, что нужно для проведения полноценных тренировок», - говорит Гаглоева.

Как рассказывают подопечные Анны Гаглоевой, занятия фитнесом интенсивные и, главное, продуктивные.

«С таким тренером желание ходить на занятия не пропадает никогда, - говорит Лариса Лавоева. - Помимо того, что Аня высококвалифицированный специалист, она еще и добрейшей души человек, поддерживает нас, помогает нам всячески. Если выполнять все рекомендации тренера, то результат не заставит себя ждать».

«Я про фитнес узнала случайно, это было два года назад, - делится впечатлениями Олеся Каджаева. - Очень понравился подход тренера, ее отдача, разработка тренировок. Каждый раз что то новое. В таком деле от тренера зависти очень многое!».

Сегодня в спорткомплексе есть все необходимые условия для занятий спортом. Здоровый образ жизни (ЗОЖ) - то есть активная деятельность людей, направленная на сохранение и улучшение здоровья - такое определение, нам дает словарь медико-социальных понятий и терминов, легко поддерживать, стоит только проявить волю. Каким бы видом спорта человек не занимался, главное желание и мотивация. Побывав один раз на тренировке у таких профессиональных инструкторов, невозможно не влюбиться и не захотеть самому стать их посетителем.

Напомним, что строительство объекта осуществлялось под патронатом благотворительного фонда Алины Кабаевой. Дворец спорта «Олимп» — один из самых крупных объектов не только Северной и Южной Осетии, но и России. Просторные залы будут предназначены для занятий художественной гимнастикой, борьбой, тяжелой атлетикой, боксом, дзюдо, хореографией и плаванием.

В спорткомплексе девять залов и два бассейна, он будет соответствовать уровню спортивных сооружений международного класса. Строительство объекта, начавшееся в 2009 году, велось благотворительным фондом «Спорт за Мир!».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest