Тасолтан Мамсуров провел в Цхинвале мастер – классы для сотрудников ГТРК «Ир»

вт, 29/11/2016 - 18:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Народный артист Республики Северная Осетия-Алания, первый диктор осетинского радио и телевидения, обладатель музыкальной награды «Золотой микрофон»Тасолтан Мамсуров провел в Цхинвале мастер-классы для сотрудников ГТРК «Ир».

В ходе встречи Тасолтан Мамсуров рассказал, какие упражнения необходимо делать для того чтобы произношение слов было чётче и выразительнее, о том как нужно себя чувствовать и вести у микрофона.

«Каждое слово, каждую букву надо произносить так, чтобы любой шорох звука был понятен слушателю», - подчеркнул Тасолтан Мамсуров.

Он отметил, что сотрудники радиостанции молодые ребята любящие свою работу.

«При общении с коллективом было видно, что они любят свою работу, и хотят что-то делать, но им нужно помогать, - сказал Мамсуров. - Самое главное, никогда не останавливаться в своей работе, даже если заходишь в тупик, и тебе кажется, что выхода нет, нужно всегда идти вперед, только тогда можно добиться больших результатов».

Как сообщила ИА «Рес» сотрудница радио, участница ансамбля «Луар» Лана Алборова, ее идея пригласить Тасолтана Мамсурова в Цхинвал с целью повышения квалификации сотрудников радиостанции была полностью поддержана директором государственного радио «Ир» Аланом Цховребовым.

«Я сделала передачу с Тасолтаном Мамсуровым и в ходе нашего общения, он рассказал, что какое-то время жил в Цхинвале и выразил желание приехать в Южную Осетию для того, чтобы передать свои знания молодым дикторам нашей республики, улучшить качество нашего радио, - рассказала Алборова. - Мы обговорили это с Аланом Цховребовым и пригласили его».

Она уточнила, что данная работа будет продолжена посредством интернет-сети.

«Ребята будут присылать свои вопросы, которые у них будут возникать в ходе работы и Тасолтан Мамсуров будет дистанционно на них отвечать, - продолжила Алборова.- И через какой- то период мы снова его пригласим».

Алборова также рассказала о том, как можно обладая дикторскими навыками исполнять песни.

«Мы хотим показать, как можно обладая дикторскими навыками петь, - сказала Алборова. - Когда наши дикторы говорят на осетинском языке, немножко мелодика и ритмика бывает не осетинской. И мы нашли способ как это ликвидировать, если ребята сами будут петь и слушать настоящие осетинские мелодии и оттуда забирать мелодию, настоящую, осетинскую мелодию и ритмику языка , и уже в своей дикторской, красивой, мелодичной речи использовать его, чтобы осетинский язык звучал как осетинский язык. Осетинский язык неторопливый и очень мелодичный».

Алборова подчеркнула, что приезд Тасолтана Мамсурова организовал Госкомитет информации и печати Южной Осетии и выразила большую благодарность председателю Госкомитета Алану Тибилову за помощь и поддержку в проведении данного мероприятия.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest