День студента (Татьянин день) отмечают студенты ЮОГУ

ср, 25/01/2017 - 13:53
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ежегодно студенты Юго-Осетинского государственного университета имени А. А. Тибилова (ЮОГУ) как и представители студенчества во всем постсоветском пространстве отмечают Татьянин день - День студента.

Согласно историческим данным в Татьянин день, в далеком 1755 году 12 января, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета» и 12 (25) января стало официальным университетским днём.
Студенты ЮОГУ, будучи активистами как в плане учебе, так и в плане организации торжеств, каждый год празднуют свой «профессиональный» праздник – организовывая различные мероприятия.

Своими впечатлениями от учебы в единственном югоосетинском госуниверситете с корреспондентом ИА «Рес» Элиной Габараевой поделились студенты вуза.

Студент 5-го курса юридического факультета Батыр Губиев, отмечает, что университет для него стал больше чем место, где получаешь образование.
«Наш родной университет самый лучший в мире, я это точно знаю, - отметил Губиев. – За все годы учебы у меня не возникало никаких проблем. Преподаватели все шли на встречу, видя, что мне дорога учеба. Я оканчиваю университет в этом году, надеюсь, что диплом будет “красным” и буду думать о продолжении учебы в аспирантуре».

Со знаменательным днем всех студентов поздравила студентка первого курса факультета журналистики Анна Тедеева.
«Сегодня праздник для всех студентов. И в этот день я хочу поздравить всех студентов ЮОГУ и пожелать им сил для достижения всех поставленных целей, счастья, здоровья и любви, ведь студенческие годы - это самое лучшее время в жизни человека. Желаю всем студентам смотреть вдаль с оптимизмом, чтобы через года об этих днях вспоминали с улыбкой», - отметила Тедеева.

С этим праздником нас поздравит и Президент Леонид Тибилов, которого мы ждем сегодня в ЮОГУ, пояснила она, и мы хотим выразить ему огромную благодарность за такое внимание.

Студент первого курса историко-юридического факультета специальности « история и международные отношения» Тимур Габараев рассказал, что помимо строгого учебного процесса, в университете насыщенная интересная студенческая жизнь.
«Начнем с того, что в университете можно обучаться хореографии, музыке что, по-моему мнению, очень хорошо, - отметил он. – Студенческий совет постоянно работает, у нас в видеостудии готовят передачи, которые по четвергам транслируются по местному каналу. Относительно учебы могу сказать, что преподаватели строгие, а лекции интересные. Мы сдаем первую в своей жизни сессию и, надеюсь, в будущем у нас будут большие успехи».

Первокурсник выразил благодарность ректору вуза Вадиму Тедееву за стремление сделать жизнь студентов максимально комфортной и продуктивной.
«Мы чувствуем заботу ректора, за что ему отдельное спасибо», - уточнил Габараев.

Студентка третьего курса факультета журналистики Лейла Дриаева пожелала всем студентам ЮОГУ ни пуха – ни пера на экзаменах и поздравила с праздником всего студенчества.
«Сегодня есть повод веселиться, сегодня у нас праздник - День студента, - сказала Дриаева. - Пусть занятия будут проходить только в радость, а преподаватели будут нашими союзниками, и даже друзьями. И помните – студенчество – это прекрасная пора жизни, когда все впереди, стоит лишь выбрать правильный путь».

Напомним, историю святой Татьяны. Святая мученица Татиана родилась в знатной римской семье тайного христианина, она не стала выходить замуж и посвятила себя служению Богу.

В 226 году девушка была схвачена во время очередных гонений христиан Татиану схватили, заточили и предавали мучениям во время которых чудесным образом Татиана оставалась в живых, а мучителей постигала страшная участь. Святая мученица Татиана призывала Имя Господа Иисуса Христа и всякий раз доказывала, что силы Божией нельзя отнять.

Также из исторических источников следует, что после многочисленных неудачных попыток расправиться со святой, судья вынес приговор - отсечь голову Татиане и ее отцу. Святая была занесена христианами в святцы как погибшая за веру. С тех пор святая Татиана (Татьяна) считается покровительницей всех студентов.

Кроме того интересен факт значения имени святой, которое в переводе с греческого означает «устроительница».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest