Леонид Тибилов в Татьянин день встретился со студентами ЮОГУ

чт, 26/01/2017 - 16:57
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В неформальной обстановке, за чашкой чая Президент Леонид Тибилов встретился со студентами и руководством вуза.
В начале встречи ректор Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) Вадим Тедеев поздравил присутствующих с наступившим Новым годом и Днем студента.

«Несмотря на абсолютную занятость, Леонид Тибилов всегда находит время участвовать в жизни нашего университета, присутствовать на важных наших мероприятиях, - отметил Тедеев. – Как и в прошлые годы, сегодня в День студента президент решил лично пообщаться с вами, поздравить вас и ответить на интересующие вас вопросы».

Ректор уточнил, что в этот день и президент РФ Владимир Путин посетил Московский государственный университет.

«Такая практика есть, когда глава государства тесно общается со студентами, что, конечно, позволит лучше узнать студенческую молодежь, - сказал ректор. – Уважаемые студенты, желаю вам здоровья, удачи в учебе, а всем нам я желаю, чтобы в этом году мы, при содействии руководства Республики Южная Осетия и Российской Федерации переступили порог нового университетского комплекса».

Глава государства поздравил студентов ЮОГУ с Днем студента, пожелав им крепкого здоровья, счастья, благополучия, больших успехов в учебе, отметив, что будущее принадлежит молодежи.

«Жаль, что не всех студентов может вместить этот конференц-зал, - уточнил Тибилов.- Но в скором времени у нас появятся условия, когда мы сможем собираться всем студенчеством в собственном актовом зале университета. Это будет в текущем 2017 году. Ректор университета поставил задачу, зная, что это задача поставлена и президентом Республики, чтобы строительство было завершено перед началом нового учебного года, то есть, в конце августа».

Президент подчеркнул, что «уверенность в этом есть, благодаря отношению России к проблемам Южной Осетии».

«И мы все должны знать, что эти отношения с каждым разом становятся более высокими, - продолжил Тибилов.- Разговор, который состоялся в конце декабря на Межправкомиссии и заверения представителя руководства России о том, что поддержка, которую Россия оказывала Южной Осетии, будет продолжаться, и, естественно, продолжено будет строительство тех объектов, которые считаются переходными с 2016 по 2017 год.

Глава государства отметил хорошую работу генподрядчика строительства университетского комплекса ЮОГУ Константина Джусоева.

Президент, поздравляя присутствующих студентов, отметил, что в их в лице хотел бы поздравить всех студентов Южной Осетии.

«Сегодня очень важный день, - подчеркнул глава государства.- В целом, студенчество - это тот промежуток или же отрезок времени жизни, которое потом вспоминается долгие годы, запоминается навсегда. Я тоже вспоминаю свои студенческие годы здесь в стенах тогда еще педагогического института. Мы здесь получали серьезные знания, я лично в сфере физики и математики».

В ходе мероприятия Леонид Тибилов выделил студентку ЮОГУ Татьяну Тедееву, поздравив ее с Днем Татьяны и Любовь Джиоеву с днем рождения, вручив им цветы.

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов также вручил лучшим студентам ЮОГУ именные стипендии, отметив, что стипендии в размере пяти тысяч рублей будут увеличены до 7 тысяч, сказав, что прорабатывается вопрос увеличения и ежемесячной стипендии.

Глава государства подарил студсовету ЮОГУ телевизор с комплектом НТВ+.

Леонид тибилов в разговоре с руководителем танцевального ансамбля вуза Ацамазом Тедеевым обещал устроить им поездку в Сочи на фестиваль.

В свою очередь ректор выразил большую благодарность президенту за внимание и помощь, оказываемую вузу.
Ректор также отметил важность того, чтобы предстоящие выборы прошли в спокойной обстановке, чтобы не было взаимных оскорблений.

«Я внимательно прочитал ваше сегодняшнее обращение к нации, к народу и полностью поддерживаю его, а вам успехов на этих президентских выборах», - обратился Тедеев к президенту.

Ректор отметил, что жители и гости республики отмечают положительные изменения в Республике.

«Республика строится, - продолжил Тедеев.- Это, прежде всего, благодаря руководству Республики, ну и, конечно же, огромной помощи оказываемой нам со стороны Российской Федерации».

Ректор подчеркнул, что президентские выборы должны пройти в спокойной обстановке.

«Граждане, которые будут зарегистрированы ЦИК, кандидатами в президенты, должны вести достойную борьбу за президентское кресло. Спокойная обстановка в Республике должна сохранятся и во время выборов», - добавил Тедеев.

В ходе встречи Леонид Тибилов ответил на интересующие молодежь вопросы. Президент призвал построить разговор не вокруг выборов в президенты, так как встреча не должна носить агитационный характер.

Первый вопрос Леониду Тибилову был задан об итогах ушедшего года, о проделанной работе.

«Мне очень приятно, что наша молодежь интересуется тем, что происходит в нашем государстве, это говорит об активности нашей молодежи, нашего студенчества, - сказал Тибилов. - Вся наша государственная политика, она должна быть прозрачной, касательно того что нам удалось сделать в прошедшем 2016 году».

Президент рассказал, что в 2016 году многое было сделано, что год был насыщенным не только событиями политического характера.

Знаковым событием президент назвал встречу 31 марта 2016 года с Владимиром Путиным.

«Отношения с каждым годом между Россией и Южной Осетией углубляются, улучшаются, повышается уровень взаимопонимания, и все это, разумеется, базируется на Договоре, который был подписан в 2015 году 18 марта о союзничестве и интеграции с Российской Федерацией», - отметил Тибилов.

В ходе встречи Леониду Тибилову был задан вопрос о том, какого его мнение о Владимире Путине, как человеке, лидере на международной арене.

«Очень приятный для меня вопрос, потому что мы говорим о человеке, который сделал для нас, для Южной Осетии максимум, - сказал Тибилов. - О человеке, который к народу Южной Осетии относится как к своим близким и родным».

Тибилов рассказал студентам о встрече известного осетинского писателя, ученого и общественного деятеля Нафи Джусойты с президентом России Владимиром Путиным, которая была организована в рамках празднования 9 Мая.

«Нафи Григорьевича мы знаем как удивительного человека, - сказал Тибилов .- И на встрече с Владимиром Владимировичем он сказал президенту о том, что в Южной Осетии его ценят очень высоко, передал от всего народа Республики самые искренние и добрые пожелания и поздравления, добавив, что даже камни, которые находятся на территории Южной Осетии тоже его приветствуют.

Затем, по словам Нафи Григорьевича, прощаясь с ним, Путин сказал ему передать Южной Осетии, всему народу, и камням также самые добрые пожелания».

Леонид Тибилов подчеркнул, что Владимир Путин исключительный человек.

«Если говорить о том, что я увидел через череду встреч, которые были у меня, это на самом деле великий человек, великий лидер, - продолжил Тибилов. - Мы видели, что могло произойти с Россией. Если покойный Борис Ельцин чего - то хорошего сделал для России и для нас, то это было то решение, которое он принял в самый последний момент, когда уходил, остановившись на кандидатуре Владимира Путина. Иначе бы сегодня трудно было бы говорить и о Южной Осетии и России. Он сделал максимум, чтобы Россия встала на ноги и заняла свое достойное место в мировой политике.

Поэтому честь и хвала этому великому человеку. Я его очень ценю, уважаю, и, естественно, каждая моя встреча с ним проходит под особенными впечатлениеми. И эти впечатления - самое дорогое, что у меня имеется в отношениях наших стран, наших народов. Владимир Путин - выдающийся человек, история, целая эпоха».

Он продолжил общение со студентами ЮОГУ, проинформировав их о том, что к завершению подходит строительство самого объемного по финансированию здания Государственного драматического театра.

«Мы видим, что само строительство уже завершено, идут работы по внутреннему оформлению, - уточнил президент.- Мне пообещали многие наши известные соотечественники приехать на открытие театра, среди которых художественный руководитель и генеральный директора Мариинского театра Валерий Гергиев».

Леонид Тибилов рассказал и о строительстве дорог в Цхинвале и республике, отметив, что в 2017 году 14 улиц города будут благоустроены, в том числе, улица Герцена 9центральная улица ройона Шанхай) и Армянская от рынка до Царза.

«Мы работали над тем, чтобы поднять экономику республики, в этой связи мы обратились к нашим соотечественникам, отозвался Вадим Ванеев и в марте мы уже будем иметь здесь мясоперерабатывающий завод,- пояснил Тибилов. – Также были также заложены интенсивные сады, в Цхинвальском районе, создан семенной фонд, который обеспечит фермеров высококачественным семенным материалом на ближайшие два года».

Глава государства рассказал о строительстве детской больницы, хирургического комплекса, объектов в Ленингорском районе Южной Осетии.

Президент отметил, что в текущем году будет завершено строительство дороги Цхинвал – Квайса, сложного участка дороги чуть дальше Кемулта.

По словам Тибилова, действует соглашение с Владимирской областью, которая на базе разливочного завода Багиата строит свою линию розлива.

«На днях планируется выезд в Воронежскую область, где мы также будем подписывать отдельные соглашения по сотрудничеству, будем работать в сфере развития сельского хозяйства и других направлениях, - сообщил Тибилов. - Также в составе делегации из Турции, которая посетила Южную Осетию, был в августе прошлого года известный предприниматель, который обеспечивает весь мир химической промышленностью.

Он вышел с предложением открыть здесь завод, с тем расчетом, чтобы люди начали работать, и потом передаст в дар завод Республике. Мы ждем его в начале марта. Думаю, он внесет определенную лепту в развитие нашей экономики».
На вопрос студента о том, будет ли в селе Орчосан Ленингорского района отремонтирована школа, которая находится в аварийном состоянии, Тибилов сообщил, что в текущем году там будет построена новая школа.

В ходе встречи представители молодежи задали главе государства вопрос, как он планирует работать с молодежью в следующие пять лет, если одержит победу на президентских выборах.

«В ближайшее время будут внесены изменения в состав исполнительной власти, - сообщил Тибилов.- Ну а если народ страны окажет мне доверие, и я получу мандат на следующие пять лет правления, то в основном, в своей работе буду опираться на молодежь. Ответственно и искренне об этом заявляю. Опыт и молодость должны быть рядом, как залог преемственности поколений».

В ходе мероприятия Леонид Тибилов ответил на все интересующиеся студентов вопросы. Встреча длилась более трех часов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest