К празднованию Дня славянской письменности и культуры в ЮОГУ откроется книжная выставка

вт, 02/05/2017 - 15:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В рамках подписанного Договора о сотрудничестве между Юго-Осетинском государственным университетом имени А.А. Тибилова и Домом русского зарубежья имени А. Солженицына в Цхинвале пройдет книжная выставка, - сообщила ИА «Рес» проректор ЮОГУ по международному сотрудничеству, президент АПРЯЛ ЮО Залина Тедеева.
По ее словам, мероприятие состоится 24 мая в День славянской письменности и культуры.
«Университет активно развивает международные связи, - уточнила Тедеева. – И у нас установлены связи как с образовательными учреждениями Российской Федерации, так и, конечно, с общественными организациями, отдельными культурно - просветительскими учреждениями Российской Федерации».
Тедеева напомнила, что осенью 2016 года был заключен Договор о сотрудничестве между ЮОГУ и Домом русского зарубежья имени Александра Солженицына, который находится в Москве.
«В рамках этого договора готовится большое мероприятие в университете, это книжная выставка российских издательств, - продолжила Тедеева. - Такая акция проходит уже много лет, и мы очень рады, что в этом году она пройдет в Южной Осетии, в частности, в нашем университете. Этот проект очень значимый для нас, потому что получить современные издания российских издательств, я думаю, это большая удача и будет большой помощью для студентов, сотрудников, аспирантов и всех, кто охвачен образованием у нас в Республике».
Тедеева отметила, что кураторами мероприятия выступят ведущий официальный представитель Дома русского зарубежья им. А. Солженицына, научный сотрудник отдела связи и работы с общественностью Владимир Леонидов и ректор ЮОГУ Вадим Тедеев.
«Цель данной акции - продвижение культуры чтения, поддержка библиотек и развитие издательской деятельности», - пояснила она.
Собеседник агентства уточнила, что в списке полученной литературы 300 наименований, среди которых новейшие издания по истории русского зарубежья, русскому языку и литературе, культуре и истории России.
«Но самое приятное для нас, для университета - то, что по ее завершению все эти книги будут переданы в дар Юго-Осетинскому государственному университету, - сказала Тедеева. - Наш университет получает накануне переезда в новый комплекс такой большой подарок. Они перейдут в библиотеку университета, и этими книгами смогут пользоваться студенты, преподаватели, сотрудники, в целом, граждане нашей страны. Я хочу выразить благодарность руководству Дома русского зарубежья и всем, кто помог нам организовать эту акцию».
Тедеева сообщила, что в этот же день, 24 мая состоится презентация 10-го номера журнала «Русское слово в Южной Осетии».
«В ходе мероприятия студенты покажут литературно-театрализованное представление “Дорога к письменности”, посвященное Дню славянской письменности и культуры. Приглашаем всех желающих 24 мая к нам в университет на праздник книги, праздник славянской письменности и культуры», - заключила Тедеева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest